В чем заключаются особенности конструкции натяжных потолков?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

В чем заключаются особенности конструкции натяжных потолков?

Сообщение Roman » 07 окт 2020, 12:02

Прежде чем заказывать себе натяжные потолки, я бы сам хотел разобраться во всех деталях. Какие там комплектующие и крепежи должны быть, какие профили и багеты? В чем заключаются главные особенности конструкции натяжных потолков?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:01
Сообщения: 24

В чем заключаются особенности конструкции натяжных потолков?

Сообщение Фунтик » 07 окт 2020, 12:11

Конструктивно потолочные багеты делятся:

По принципу крепления в них края потолочного полотна на:
клиновые и
гарпунные

По месту предполагаемой установки на:
стеновые
потолочные
универсальные

Со второй классификацией все понятно из названий. Потолочные профили крепят к потолку, стеновые — на стены. А универсальный может быть установлен на любое место.
От того, каким образом закрепляется в карнизе натяжной материал, зависит дополнительная комплектация и размер самого полотна. Например, для монтажа натяжного покрытия при помощи клиновых профилей необходимо при раскрое полотна оставлять небольшие запасы по краям, что увеличивает его расход. Особенностью такого способа монтажа является выраженная гибкость при огибании конструкцией нестандартных препятствий — труб и различных стеновых выступов.

Недостаток вытекает из свойств полотна. Деформированное и прижатое в месте крепления, оно уже никогда не примет своей первоначальной формы, поэтому его повторное использование исключено.
Указанных недостатков лишен гарпунный способ крепления, наиболее популярный в последнее время. Помимо самого гарпунного профиля, понадобится еще и специальная термокромка, которую наваривают по краям полотна. Причем материал в этом случае имеет размер, немного меньше общей площади потолочной поверхности. Кроме того, он «обходит» все выступы и препятствия, за счет чего тоже несколько уменьшаются его габариты.

Ответить