Какая классификация у кафельного покрытия?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Какая классификация у кафельного покрытия?

Сообщение Станислав » 07 окт 2020, 12:04

Задумал делать ремонт в кухне и ванной комнате, собираюсь там все плиткой кафельной выложить - пол и стены. Раньше с кафелем не имел дела, поэтому хочу для себя выяснить, как его правильно подбирать. Какая классификация может быть у кафеля?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 09:00
Сообщения: 57

Какая классификация у кафельного покрытия?

Сообщение Kostya » 07 окт 2020, 12:13

В зависимости от целевого назначения, все разновидности плиток делятся на 5 классов:
Керамическая плитка фотоPEI I – первый класс, самая хрупкая плитка, подходит для помещений с минимальной проходимостью. По отзывам специалистов по укладке плитки, её можно эксплуатировать в помещениях со стабильной температурой и отсутствии контакта с уличной обувью. Она отлично подойдет для гардеробной, для ванной комнаты и туалета и для всевозможных подсобных помещений.
PEI II – второй класс – обладает меньшей выносливостью в сравнении с первым классом, но великолепно подходит для жилых помещений. Рекомендуется не брать такую плитку для прихожих и коридоров.
PEI III – третий класс – отлично подходят в помещениях с небольшой степенью проходимости, желательно в помещениях, которые не находятся в контакте с улицей.
PEI IV – эта группа покрытий подходит для использования в помещениях с повышенной активностью. Обычно ее стелют в жилых домах, на балконах и террасах, на производствах, а также на кухнях кафе и ресторанов с высокими температурами, и в разделочных цехах предприятий пищевой промышленности со стабильно низкими температурами.
PEI V – пятый класс или плитки повышенной прочности, которые можно укладывать в помещениях с максимальными нагрузками. Используется на производствах, местах скопления людей – супермаркетах, домах культуры.
Для отделки пола в ванной плитка лучше подойдёт классов PEI I и PEI II, так как, несмотря на частую посещаемость этого помещения, в ней минимальные нагрузки и стабильная температура.

Ответить