Какие материалы подобрать для подвесного потолка?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Какие материалы подобрать для подвесного потолка?

Сообщение Станислав » 07 окт 2020, 12:06

Собираюсь ремонтировать потолки у себя в квартире, рассматриваю все варианты и пока что изучаю информацию более подробно. Заинтересовался подвесными потолками. Знаю, что они могут быть из различных материалов. А какие же лучше?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 09:00
Сообщения: 57

Какие материалы подобрать для подвесного потолка?

Сообщение Kostya » 07 окт 2020, 12:13

Выбор самого материала для подвесного потолка зависит от предпочтений хозяина квартиры:
Дерево — экологичный материал, который всегда остается в моде благодаря красоте и богатому виду. Но оно портится от влаги и подвержено действию грибка.
Пластик — практичный вариант отделки, который не боится воды и не впитывает жир. Такой материал просто и легко установить. Он хорошо подходит для ванной, кухни, санузла, балконов и лоджий.
Гипсокартон – общепризнанный вариант для подшивки подвесного потолка. Возможности получать различные по форме конструкции из ГКЛ только подталкивает дизайнеров к новым решениям. Но простой гипсокартон неустойчив к протечкам, а в современных многоэтажных домах это, увы, не редкость.
Плиты из минеральных волокон — это естественная белизна и уют в помещении, умноженные на хорошую звукоизоляцию.
Реечный потолок — это множество алюминиевых панелей, которые покрыты матовым полимером. Потолок можно выполнять в металлическом или зеркальном варианте. Интересные расцветки реек (золото, хром) создают эксклюзивный дизайн потолка и помещения в целом. Но чистить такие поверхности нужно очень аккуратно, чтобы не повредить полимерное покрытие.
Пенополистирольные (ППС) плиты — материалы, которые достаточно просты для быстрого монтажа. Правда, смотрятся они на потолке слишком дешево.

Гость

Какие материалы подобрать для подвесного потолка?

Сообщение Гость » 24 фев 2021, 14:23

Этот тип отделки отличается особенностями конструкции. К перекрытию крепится каркас. Чаще всего он состоит из металлических профилей на подвесах. Причём тип элементов для разных потолков отличается. Реже используются деревянные рейки.

На каркасе закрепляют отделочный материал. Таким образом, между ним и перекрытием остаётся свободное место. Конструкция подвесного потолка может относиться к одному из двух типов. Проходные позволяют в любой момент получить доступ к пространству за ними. Это нужно для проверки или ремонта различных коммуникаций (электрики, вентиляции, противопожарной сигнализации и т. п.). При необходимости один или несколько элементов снимаются. К таким вариантам относятся, например, кассетные системы.

Гость

Какие материалы подобрать для подвесного потолка?

Сообщение Гость » 24 фев 2021, 14:26

Непроходные потолки представляют собой сплошное покрытие, которое придётся разбирать для доступа во внутреннее пространство. Их устанавливают, когда сверху нет никаких инженерных систем. В качестве примера можно назвать гипсокартонные конструкции.

lisita

Какие материалы подобрать для подвесного потолка?

Сообщение lisita » 24 фев 2021, 14:30

Эти системы могут быть не только красивы, но и функциональны. Конструкции помогают решить ряд проблем.

При заметных перепадах по высоте, значительных выбоинах и буграх выравнивать поверхность долго и сложно (а потому дорого). Сборка подвесных систем сэкономит время, а иногда и средства. Тем более, их можно сделать своими руками, особенно если есть помощник.

lisita

Какие материалы подобрать для подвесного потолка?

Сообщение lisita » 24 фев 2021, 14:34

Между перекрытием и чистовым потолком остаётся свободное пространство. Этого достаточно, чтобы уложить материал, позволяющий сохранить комфортную температуру. Такое свойство важно для частных домов. Для теплоизоляции используется минеральная вата и материалы на основе полистирола.

lisita

Какие материалы подобрать для подвесного потолка?

Сообщение lisita » 24 фев 2021, 14:34

Эта проблема характерна для квартир в многоэтажных домах. Часто шум от соседей сверху мешает спокойно отдыхать. Эту проблему можно решить дополнительной звукоизоляцией, но только частично. Шумы делятся на две категории. Акустические передаются по воздуху. Это такие звуки, как громкий смех, собачий лай, музыка или радио. Их довольно легко отсечь, проложив шумоизоляцию на потолок.

Роман

Какие материалы подобрать для подвесного потолка?

Сообщение Роман » 24 фев 2021, 14:36

Чтобы снизить распространение ударных шумов, для крепления потолочных плит используют виброподвесы. А профиль, примыкающий к стене, обклеивают демпферной лентой.
Ударные шумы передаются через твёрдые предметы, прежде всего перекрытия и стены. К ним относятся звуки ударов, топот и т. д. Надёжнее «отрезаются», если озаботиться изоляцией пола. Через потолок повлиять сложнее — отсечётся только часть. Пространство за подвесной конструкцией подойдёт и для размещения звукоизоляции. Для этих целей используют разные звукопоглощающие материалы: минеральные плиты; стекловолокно; панели из картона, в том числе с наполнением песком; вспененный полистирол; плиты на основе полиэфирного волокна; рельефный поролон (разновидности «клин», «пирамида», «волна», «пиковый» и другие).

lisita

Какие материалы подобрать для подвесного потолка?

Сообщение lisita » 24 фев 2021, 14:43

Используют и композитные панели, сочетающие несколько видов изоляции. Кроме того, некоторые материалы для подвесных потолков обладают звукоизоляционными свойствами. Это акустический гипсокартон и кассеты на основе минеральных волокон. Они способны справиться с небольшими шумами. А при серьёзных проблемах станут дополнением к основной защите.

lisita

Какие материалы подобрать для подвесного потолка?

Сообщение lisita » 24 фев 2021, 14:44

У потолка укладывают проводку для освещения или датчиков дыма, трубы водоснабжения, вентиляционные каналы. Эти коммуникации редко выглядят привлекательно. А подвесная система позволяет замаскировать «инженерную начинку».

Ответить