Как можно продать квартиру, если кредит по ипотеке еще не выплачен?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:24
Сообщения: 30

Как можно продать квартиру, если кредит по ипотеке еще не выплачен?

Сообщение Damir » 08 окт 2020, 08:49

Брал несколько лет назад квартиру в ипотеку, но теперь хочу ее продать. Кредит я еще весь не выплатил за нее. Можно ли как-то уладить эту ситуацию и продать ипотечную квартиру?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:41
Сообщения: 43

Как можно продать квартиру, если кредит по ипотеке еще не выплачен?

Сообщение Гоша » 08 окт 2020, 09:07

Прежде всего, нужно получить согласие банка на продажу квартиры. Без этого — никак. Объясняется такая необходимость достаточно просто. Никакое залоговое имущество не может быть продано или обменено без согласия залогодержателя. Как правило, банк идет навстречу. А вот, покупателя, скорее всего, придется искать самостоятельно. Желающих приобрести ипотечную квартиру не так много. И дело даже не в стоимости, покупатель боится мороки с оформлением. Потому и сумму оценки такого жилья приходится несколько занижать.
Ключевой момент, о котором нужно помнить продавцу квартиры, обремененной ипотекой — обойти банк не удастся, там четко стоят на защите своих интересов. Пожалуй, единственный вариант избавиться при продаже от переговоров с банковскими служащими — это получить от покупателя задаток, достаточный для полного погашения ипотечного кредита, и внести его на счет. После этого с квартирой можно поступать как угодно, ведь продавец теперь становится ее полноправным владельцем. До подписания договора купли-продажи.
Если клиент исправно платил взносы в течение нескольких лет, то, как правило, банк пойдет ему на встречу и позволит продать квартиру, фактически являющуюся залоговым имуществом, другому лицу, предпочитающему продолжать выплачивать ипотеку. При таком развитии событий банк должен не только согласиться на то, что выплаты будут осуществляться другим лицом, но и проверить кредитоспособность данного лица. Такая процедура займет некоторое время.
Все же продавцу выгоднее найти такого покупателя, который выплатит полную стоимость квартиры, тогда у него останутся средства на покупку или хотя бы съем жилья.
Все этапы по продаже квартиры такие же, как и в том случае, когда ее продает собственник, за исключением того, что банк в такой сделке выступает в качестве третьей, дополнительной стороны. Простому смертному, проводящему такую сделку впервые, придется потратить немало нервов: неожиданные препятствия могут возникнуть на любом из этапов. Как на старте кампании по продаже ипотечной квартиры, так и в процессе. Все придется рассматривать по несколько раз, обращаться за консультациями то к юристам, то к банкирам, то к риелторам. Обычный человек может просто растеряться и... плюнуть на сделку до лучших времен.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 19:27
Сообщения: 13

Как можно продать квартиру, если кредит по ипотеке еще не выплачен?

Сообщение Galkinov » 11 окт 2020, 07:51

Нужно смотреть в договор, потому что это единственный документ, где всё прописано подробно, на что имеете право по сути, а не что не имеете.

Ответить