Если пристраиваешь к деревянному срубу веранду каркасную, то на сколько рассчитывать усадку каркаса?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:24
Сообщения: 30

Если пристраиваешь к деревянному срубу веранду каркасную, то на сколько рассчитывать усадку каркаса?

Сообщение Damir » 08 окт 2020, 08:54

У меня есть деревянный сруб и я хочу пристроить к нему каркасную веранду. Если, допустим, 19 венцов сруба 150 на 150 см. Прокладка между рядами - джут. На сколько дом "сядет"? На сколько вертикаль каркаса придётся опускать и как?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:41
Сообщения: 43

Если пристраиваешь к деревянному срубу веранду каркасную, то на сколько рассчитывать усадку каркаса?

Сообщение Гоша » 08 окт 2020, 09:08

Вы не назвали множества ключевых моментов: состав почвы и тип фундамента; общий ли фундамент у пристройки и у сруба; степень сухости пиломатериала каркаса; отапливался ли сруб в зимнее время.
Основная усадка дома происходит в первые два отопительных сезона. После этого швы сруба можно герметизировать и не опасаться деформации. Но если вы решили обойтись без герметика, а лишь ежегодно подконопачивать щели, то с каждой конопаткой венцы будут подниматься, а потом планомерно садиться. И чем больше венцов и швов соответственно, тем заметнее коэффициент поднятия и усадки.
Без этих сведений могу посоветовать одно: ставить пристройку автономно, то бишь на отдельных сваях и без силовой привязки к срубу. Но этот вариант имеет недостаток: крышу пристройки скорее всего придется делать односкатной, и она должна быть ниже.
Если же фундамент у сруба и пристройки общий, и крышу хотите сделать общую, то вертикали каркаса должны быть на 10-15 см короче высоты сруба, а недостающая их высота должна компенсироваться металлическими элементами с резьбой. Они так и называются - компенсаторы усадки.
Компенсатор можно подкручивать, чтобы удлинить или укоротить. Обычно это делается весной и осенью.
Небольшое отступление: шифер безнадежно устарел, так как по цене примерно равен металлопрофилю и металлочерепице, но тяжелый, хрупкий и не скатывает снег.

Ответить