Как подобрать освещение в спальне?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Как подобрать освещение в спальне?

Сообщение Max » 08 окт 2020, 08:58

После ремонта хочу немного изменить освещение в спальне, дополнить его еще несколькими источниками света. Вот подскажите, как правильно подобрать освещение в спальне? Какие лампы лучше использовать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:44
Сообщения: 43

Как подобрать освещение в спальне?

Сообщение Ник » 08 окт 2020, 09:11

Правильное освещение в спальне просто необходимо. В общем случае оно бывает двух типов. Ночник и локальный источник света для чтения. Ночник дает слабый рассеянный свет и нужен для того, чтобы не спотыкаться об окружающие предметы, если ночью возникла необходимость встать.
Локальные источники используют лишь для подсветки книги, а при работающем телевизоре подойдет тот же ночник. В полной темноте смотреть на светящийся экран вредно, какого бы типа он ни был. Ведь не все телевизоры и гаджеты оснащены автоматической регулировкой яркости. Какую же подсветку использовать предпочтительнее?

Люминесцентные лампы.
Источников люминесцентного освещения необходимо избегать. Не обладая практически никакой инертностью свечения, они мерцают с удвоенной частотой электрической сети. Глаз этого не замечает, но зрительные нервы постоянно находятся под воздействием световых ?ударов?. Естественно, это не сказывается успокаивающе на центральную нервную систему.

Лампы накаливания.
В этом плане инерционные источники света гораздо предпочтительнее. Изобрели их более 150 лет назад, и это привычные всем лампочки накаливания. Однако они обладают низким коэффициентом полезного действия. То есть бОльшая часть энергии потребляется для накаливания нити, а не на освещение. С чем и связана их низкая энергоэффективность.

Светодиодные светильники.
Замена найдена уже давно. Это светодиодные светильники, которые прекрасно подходят для локальной подсветки. Они идеальны для небольших источников направленного действия. К тому же светодиоды излучают именно в той части спектра, которая лучше всего воспринимается человеческим глазом.

Контактная информация:
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:24
Сообщения: 254

Как подобрать освещение в спальне?

Сообщение Albedo » 10 окт 2020, 07:09

Если это место только для сна - нет надобности в ярком свете.
Если надо яркое - то выбор за вами
Что вообще в мире творится? Онлайн 24 Новости

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 11:48
Сообщения: 46

Как подобрать освещение в спальне?

Сообщение Гена Градов » 15 окт 2020, 07:36

приглушенный романтик

Ответить