Как правильно покрасить потолок?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:57
Сообщения: 38

Как правильно покрасить потолок?

Сообщение Sherman » 08 окт 2020, 12:27

Собрался покрасить потолки на даче, там у меня самый простенький ремонт, без изысков. Но я никогда этого раньше не делал, всем жена занималась, а теперь ей некогда, эти обязанности возложены на меня. Дайте совет, как правильно покрасить потолки, чтобы краска держалась и не обсыпалась после высыхания?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:32
Сообщения: 32

Как правильно покрасить потолок?

Сообщение Иванов » 08 окт 2020, 12:33

Вот основные правила окрашивания потолка:

• Начинать работу всегда нужно с углов, т.е. от стены. Первым делом окрашивают самый отдаленный от дверного проема угол. Соблюдаем последовательность действий: малярную кисть погружают в краску наполовину, отжимают, убирая излишки краски, прокрашивают потолок по всему периметру, придерживаясь полосы в 3–5 см. Это позволит не только равномерно обработать углы, но и предотвратит попадание краски на стены.
• Основное покрытие водоэмульсионной краской наносится с помощью валика. Вне зависимости от вида выбранной водоэмульсионной краски, окрашивание проводят в три этапа. Первый слой накладывают параллельно световым лучам, второй – перпендикулярно первому, а третий – в направлении оконного проема. Такое нанесение позволит добиться равномерного прокрашивания поверхности, скрыть разводы и прочие визуальные недостатки.
• Основное правило окрасочных работ — каждый последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего. Минимальный интервал 8–12 часов. Спешка в этом случае недопустима.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 11:26
Сообщения: 50

Как правильно покрасить потолок?

Сообщение Ден Донни » 13 окт 2020, 15:54

краскопульт покупаете и вперед)))
только спросите в магазине подойдет ли выбранная вами краска для краскопульта.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как правильно покрасить потолок?

Сообщение Ольга » 01 янв 2021, 14:52

Правильная покраска не представляет собой ничего сложного. По поверхности нужно просто пройтись ворсистым или поролоновым валиком. Обычно наносят два-три слоя краски. Углы и труднодоступные места обрабатывают кистью. Краска для потолочной поверхности должна быть жидкой. Чтобы она не успела загустеть, ее нужно наносить быстро, но при этом аккуратно.
как аккуратно покрасить потолок
Выполнять работу начинают от окна. Первый из слоев наносят параллельно стене, на которой находятся окна, а второй – перпендикулярно ей. Одним движением должен ложиться один слой краски, а следующая полоса - лишь немного перекрывать соседнюю. Тогда на потолке не получится участков, отличающихся по цвету.

Перед повторной покраской необходимо определить плохо прокрашенные места и обработать их в первую очередь. Затем стоит пройтись валиком по всему потолку. Участки, уже окрашенные дважды, можно покрасить третьим слоем, но полусухим валиком

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как правильно покрасить потолок?

Сообщение Rita » 01 янв 2021, 14:54

Сначала нужно освободить помещение от мебели и других посторонних предметов. Если планируется только косметический ремонт, покраска одного потолка, тогда стены следует закрыть защитной пленкой, чтоб защитить стены от попадания красящей эмульсии.
Перед покраской необходимо обследовать поверхность потолка. Она должна быть ровной, чистой и сухой. Если убедились, что потолок идеальный, можно его загрунтовать. Грунтовка перед покраской обеспечивает равномерное окрашивание и сокращает расход краски.
Но когда потолок с трещинами, неровный, его обязательно надо выровнять с помощью шпатлевки. Слишком глубокие трещины и неровности на потолке подлежат штукатурке.
Если старое покрытие плохо держится, его удаляют перед шпатлевкой. Когда старая поверхность хорошая, ровная, крепкая, то ее просто моют.
Жирные пятна с нее удаляют растворителем.
Чтоб удалить побелку с потолка, надо его намочить. Лучше обрабатывать малыми участками, так как поверхность быстро сохнет. Необходимо намочить небольшой участок, подождать, чтоб побелка набрала влагу и снять ее шпателем. И это проделать со всем потолком.
Следует отметить, если раньше потолок был покрашен масляной краской, то новая тоже должна быть масляная. Когда желаете поменять масляную покраску на водоэмульсионку, то надо будет удалить верхний слой старой краски до основания. Или поступить по другому: сделать шпателем насечки в виде сетки и прошпаклевать.
После шпатлевки надо дать ей застыть. Затем выровнять поверхность специальной затирочной сеткой или наждачной бумагой. Образовавшуюся пыль удалить. После проведенных работ поверхность потолка можно грунтовать.
Когда площадь потолка повреждена грибком, то перед грунтовкой ее обязательно обрабатывают антисептиком.
Если поверхность потолка ровная и гладкая, без пятен, его грунтуют один раз. В других случаях, наносят два или три раза, давая каждому слою высохнуть.
После грунтовки потолок можно красить.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как правильно покрасить потолок?

Сообщение MamaSofii » 02 янв 2021, 20:04

Внимательно ознакомившись с последовательностью всех этапов, можно окрасить потолок не хуже, чем опытные мастера.
Прежде чем начать покрасочные работы, необходимо правильно подготовиться:

Приобрести необходимый инструмент и материалы. Покраска пройдет быстро, а результат порадует качеством, если заранее подготовить кисти и валики разных размеров, шпатель широкий и узкий, грунтовку, емкости для воды и тряпку, лоток для краски. Стремянка поможет добраться до потолка, но если ее нет, то можно воспользоваться кухонным столом.
Также не стоит забывать о специальной одежде (халат или рабочий комбинезон), защитных очках.
Купить качественную краску для потолка. Хороший вариант — водоэмульсионные краски. Они очень быстро высыхают, не имеют резкого запаха, нетоксичны. Водоэмульсионные составы отличаются хорошей адгезией к любой поверхности (бетону, штукатурке, шпаклевке).
Помещение, в котором будет проходить покраска потолка, по максимуму освобождают от мебели. Все что вынести не удалось, тщательно закрывают полиэтиленовой пленкой. Также необходимо закрыть пленкой пол, снять светильники.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как правильно покрасить потолок?

Сообщение MamaSofii » 02 янв 2021, 20:05

Чтобы краска легла ровно поверхность потолка необходимо тщательно подготовить. Для этого широким шпателем тщательно, не пропуская ни одного сантиметра снимают отсыревшие, отстающие слои старого декоративного покрытия. Если на потолке появилась плесень и грибок, поверхность придется ошкурить до самого бетона. После за чистки потолок грунтуют, покрывают финишной шпатлевкой, шкурят и снова грунтуют. В результате должна получиться идеально ровная, сухая и чистая поверхность потолка.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как правильно покрасить потолок?

Сообщение MamaSofii » 02 янв 2021, 20:05

Покраска подготовленной поверхности потока проводится при помощи валика. Небольшое количество краски заливают в лоток, в котором раскатывают валик. Потолок окрашивают в несколько слоев. Валик движется параллельно стене, плавно продвигаясь к центру.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как правильно покрасить потолок?

Сообщение MamaSofii » 02 янв 2021, 20:06

Чтобы избежать разводов специалисты советуют наносить последний слой краски перпендикулярно окну. Также необходимо следить за густотой краски. Если водоэмульсионка плохо размешана или успела загустеть в процессе работы, то на потолке начнут появляться складки. Исправить проблему можно следующим способом: в банку добавляют немного воды, хорошо размешивают краску и перекрашивают заново проблемный участок.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 11:35
Сообщения: 14

Как правильно покрасить потолок?

Сообщение Jdanov » 26 янв 2021, 12:02

Иванов писал(а):
08 окт 2020, 12:33
Основное правило окрасочных работ — каждый последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего. Минимальный интервал 8–12 часов. Спешка в этом случае недопустима.
В случае с красками на водной основе (водноэмульсионная или воднодисперсионная), повторную окраску можно проводить уже через 3-4 часа. Такие краски очень быстро сохнут.

Ответить