Как самостоятельно сделать бутовую кладку?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:19
Сообщения: 40

Как самостоятельно сделать бутовую кладку?

Сообщение Antonius » 08 окт 2020, 12:28

Я новичок в вопросах строительства, но решил все разузнать, собрать всю информацию полезную, и построить дачу самостоятельно. В данный момент хотелось бы узнать, как самому сделать бутовую кладку?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

Как самостоятельно сделать бутовую кладку?

Сообщение Vetal » 08 окт 2020, 12:36

Бутовой кладкой называют создание из природных камней, имеющих неправильную форму и называемых бутовыми, кладки для устройства фундамента, подвала или цоколя зданий и сооружений. Для кладки кроме бутового камня нужен цементно-песчаный раствор, изготавливаемый в пропорции 1 к 3, где 1 – это цемент, а 3 – песок.
До начала создания кладки рекомендую весь имеющийся в наличии камень разделить на 4 кучки:
камни самого большого размера;
камни толщиной, равной толщине будущей стены. Такие камни называют тычковыми;
камни с прямым углом, которые будут использоваться для укладки в углы стены;
все остальные камни.
Кладку надо начинать с углов, используя для этого камни из первой кучки, но при условии, что их размер не превышает толщину стены. Между уложенными по углам камнями натягивается бечевка, показывающая границу, за которую каждый следующий камень не должен заходить. Следующий ряд (после первого) надо укладывать завтра, чтобы раствор успел скрепить камни первого ряда и на них можно было бы опереть последующую кладку. Там, где в стене должны быть проемы, укладываются угловые камни.

Ответить