Как подвесить люстру к натяжному потолку на крюк?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:19
Сообщения: 40

Как подвесить люстру к натяжному потолку на крюк?

Сообщение Antonius » 08 окт 2020, 12:32

Думаю сделать в спальне натяжной потолок, но мне не хочется потом менять люстру на что-то другое, она меня полностью устраивает. Не будет ли потом проблем с монтажем люстры? Как вообще подвесить ее потом на крюк, когда уже будет установлен натяжной потолок?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

Как подвесить люстру к натяжному потолку на крюк?

Сообщение Vetal » 08 окт 2020, 12:38

СПОСОБ ПЕРВЫЙ
Для него используют анкерный болт. В потолке высверливают отверстие под анкер, куда его и вставляют. Подвесную гайку закручивают на анкере до тех пор, пока не будет разжата гильза крепежного изделия.
Чем тяжелее светильник, тем большего диаметра необходимо подбирать анкер. Кстати, данный показатель варьирует в диапазоне 6-14 миллиметров.

СПОСОБ ВТОРОЙ
Его применяют только в своих домах. В городских квартирах он может не пройти.
Для этого способа придется сделать сквозное отверстие в межэтажном перекрытии. Затем приготовить две прямоугольные металлические пластины с отверстиями посередине. Размеры пластин должны составлять 20х20 или 30х30 сантиметров с толщиной 2-3 миллиметра.
Одну устанавливают в полу верхнего этажа (или на чердаке), а вторую под потолком. Здесь понадобится крюк со сплошной резьбой, на который навинчивается подпорная гайка. Она будет придерживать пластину под потолком.
Затем крюк вставляют в потолочное отверстие и сверху накручивают еще одну гайку, которая стянет обе пластины в плите перекрытия.

СПОСОБ ТРЕТИЙ
Его используют, если плита перекрытия — это шестипустотка. В пустотелом канале проделывают отверстие диаметром 30-50 миллиметров, куда вставляют пруток из металлической арматуры диаметром 8-10 миллиметров. Длина прутка должна быть такой, чтобы его можно было легко вставить в плиту перекрытия.
Теперь из катанки диаметром 6-8 миллиметров нужно сделать крюк с кольцом на обратном конце. Именно на это кольцо надевают арматуру, заложенную в пустой канал. Получается очень надежное крепление.

СПОСОБ ЧЕТВЕРТЫЙ
Для него понадобятся пластина, крюк со сплошной резьбой и две гайки. В пластине просверливают по диагоналям несколько крепежных отверстий диаметром 8,0 миллиметров. Одну гайку накручивают на крюк до конца, затем надевают пластину и сверху прикручивают вторую гайку до пластины.
Торчащий конец хвостовика крюка отрезают заподлицо. Теперь крепят всю эту конструкцию в нужном месте потолка. Для этого лучше всего использовать шпильки диаметром 6,0 миллиметров.
Если же вас не устраивает ни один из перечисленных способов, можно воспользоваться планками.

Ответить