как лучше замариновать мясо для шашлыка?

Блюда, рецепты, напитки
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 18:53
Сообщения: 254

как лучше замариновать мясо для шашлыка?

Сообщение регина » 08 окт 2020, 20:28

Добрый вечер! Пожалуйста, поделитесь рецептами маринада мяса для шашлыка. Хочется чего-то нового, интересного. Главное, чтобы было сочно и вкусно. Буду очень благодарна за ответы!

Зарегистрирован: 08 окт 2020, 15:03
Сообщения: 186

как лучше замариновать мясо для шашлыка?

Сообщение Светлана Л » 09 окт 2020, 12:34

Добрый день!Мы попробовали сделать как-то соево-медовый маринад. Нам очень понравился и теперь делаем только его. Вот рецепт:
На 1 кг мяса из свинины:
соевый соус - 5 ст. л.;
горчица - 1-2 ст. л.;
мед - 3 ст. л.;
чеснок свежий - 3-4 зубчика;
черный молотый перец, специи какие вы любите.
Приготовление:
1. Перемешайте соевый соус и мед, добавьте измельченный чеснок.
2. Засыпьте специи.
3. Добавьте маринад к нарезанному средними кусками мясу, сверху установите гнет.
4. Маринуйте 3-24 часа в холодном месте.
Шашлык получается очень сочный и вкусный!

Контактная информация:
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:24
Сообщения: 254

как лучше замариновать мясо для шашлыка?

Сообщение Albedo » 10 окт 2020, 06:51

Лайф хак:
соевый соус смягчает мясо и почти самый быстрый вариант маринада...
Ну и лук, много лука
Что вообще в мире творится? Онлайн 24 Новости

Гость

как лучше замариновать мясо для шашлыка?

Сообщение Гость » 18 май 2021, 15:08

Как еще можно замариновать шашлык.
Шашлык из свинины в луковом маринаде
Изображение
У меня есть несколько рецептов маринада для шашлыка, однако я постоянно читаю в комментариях о том, что самый лучший маринад – это соль, перец и лук! В этом рецепте я решил продемонстрировать именно идеальный, по мнению большинства, рецепт шашлыка. Соль, перец, лук - и ничего более!
Продукты
Свиная шея – 2 кг
Лук репчатый – 1 кг
Соль – по вкусу
Перец чёрный молотый – по вкусу
*
Для подачи (по желанию):
Лаваш тонкий
Лук репчатый (маринованный или свежий)
Зелень свежая

Если мы готовим шашлык из свинины, самым лучшим отрубом является свиная шея.
Для маринования шашлыка я обычно использую лук в пропорции 1:2, то есть на 2 кг свиной шеи я буду использовать 1 кг лука.
Нарезаем свиную шею кусками. От размеров этих кусков будет зависеть, как быстро шашлык промаринуется и приготовится, а также насколько сочным он получится в итоге. Рекомендую нарезать мясо на куски размером примерно 4-5 см, не более.
Очищаем лук и нарезаем его кольцами. Забегая вперед, скажу, что не так важно нарезать лук именно кольцами, потому что он используется только для маринования мяса, а потом выбрасывается. Однако кольцами нарезать его, на мой взгляд, проще всего.
Помещаем лук в глубокую миску или небольшую кастрюлю. Добавляем соль. Переминаем лук вместе с солью, пока он не станет совсем мягким и не отдаст весь содержащийся в нём сок.
Перекладываем мясо в эмалированную (стеклянную, глиняную либо керамическую) посуду. Добавляем к мясу соль и свежемолотый перец. Перемешиваем содержимое ёмкости для маринования, чтобы специи равномерно распределились по каждому куску мяса.
Добавляем к мясу лук и перемешиваем их вместе. В самом конце придавливаем мясо руками, чтобы выгнать лишний воздух. При мариновании шашлыка он будет только мешать.
Чтобы мясо как следует промариновалось, я рекомендую подержать его в маринаде 3-4 часа.
Важным моментом является то, что вы должны на шампура насаживать только мясо. Если на шампурах вместе с мясом окажется ещё и лук, то на углях он просто подгорит, и шашлык окажется менее вкусным.
Разводим угли в мангале. Не спешите сразу выкладывать шашлык на мангал. Дайте углям немного остыть и подёрнуться пеплом.
Выкладываем шашлык на мангал. Во время того, как шашлык будет жариться, важно не отходить от него и внимательно следить за тем, чтобы в мангале не было огня. В противном случае ваш шашлык легко может сгореть. Также нужно достаточно часто переворачивать шампуры с шашлыком.
Жарится шашлык из свинины на среднем жаре около 20 минут. После этого он будет полностью готов и его можно снимать с огня. Чтобы проверить готовность шашлыка, нужно надрезать кусок мяса и убедиться, что он полностью прожарен внутри.
Сервируем шашлык на тарелке, предварительно положив на неё лаваш. Сверху шашлык украшаем маринованным или обычным свежим репчатым луком. По желанию можно добавить зелень.
Приятного аппетита!

Зарегистрирован: 11 сен 2020, 12:00
Сообщения: 28

как лучше замариновать мясо для шашлыка?

Сообщение Kolo » 03 июл 2021, 06:35

Это вкусно - рецепт шашлыка из свинины.
Шашлык из свинины в маринаде из кефира
Изображение
Для свиного шашлыка маринад из кефира - наилучший вариант. Такой шашлык всегда получается очень сочным и нежным. Он никогда не будет пересушенным, как при мариновании в традиционном уксусном маринаде, или подгоревшим, как в маринаде с кетчупом или томатной пастой. Единственный недостаток - мясо для шашлыка надо мариновать заранее.
Продукты
(на 4 порции)
Свинина - 1,5 кг
Кефир жирностью 2,5% - 400 мл
Приправа для шашлыка - 5 г
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

Подготавливаем все ингредиенты.
Мясо моем под проточной водой, нарезаем его крупными кубиками и отправляем в миску.
В миску с мясом выливаем кефир и добавляем приправу для шашлыка. Солим и перчим по вкусу.
Хорошо перемешиваем. Тщательно втираем кефирный маринад в мясо. Отправляем свинину мариноваться в холодильник минимум на 8 часов. Лучше замариновать мясо с вечера.
Засыпаем уголь на мангал и разжигаем огонь. Когда угли прогорят, пламя поливаем водой, чтобы не было открытого огня.
Нанизываем мясо на шампуры.
Отправляем шампуры на мангал.
Готовим шашлык из свинины в маринаде на кефире примерно 30 минут, переворачивая шампуры каждые 5 минут.
Снимаем шашлык с мангала.
Подаем шашлык из свинины к столу.
Приятного аппетита!

Ответить