Как выращивать на огороде стевию?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:21
Сообщения: 39

Как выращивать на огороде стевию?

Сообщение Ilanta » 09 окт 2020, 12:35

Когда-то видела у знакомой на подоконнике такую траву - стевию. Ее еще можно в еду употреблять и вкусный чай из нее заваривать. Но я слышала, что ее так же можно и на огороде выращивать. Так как же правильно это делать и как за ней ухаживать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:20
Сообщения: 47

Как выращивать на огороде стевию?

Сообщение Nataly » 09 окт 2020, 13:07

Я тоже недавно начала выращивать стевию. Семена посеяла в начале мая в обычную почву с огорода, разбавленную немного речным крупным песком на глубину 5мм., полила, накрыла полиэтиленовой плёнкой и вынесла на застеклённую лоджию.
Температура на лоджии была +5°С ? +7°С. В течении 15 дней семена подвергались стратификации. Через 2 недели занесла ящик- парник в квартиру и поставила на южный подоконник. Когда появились первые всходы, полиэтилен сняла.
При появлении 2-х больших листочков, рассадила растения в отдельные ёмкости, заглубляя по семядольные листики. В июне высадила стевию на грядочку, полила тёпленькой водой и сразу окучила на 1/3 стебля.
Так как всхожесть семян была не очень высокая, на следующий год, решила размножать кустики стевии делением.
Осенью выкопала 2 куста медовой травки и посадила в ящик для рассады, так они перезимовали у меня дома на подоконнике в окружении комнатных цветов.
Так же как и другие домашние растения, кустики стевии получали дополнительное освещение в короткие зимние дни.
Когда подошло время, поделила кустики на части и высадила на грядку, на расстоянии 30см друг от друга.
Растение можно размножать и черенками, укоренение стопроцентное. В конце зимы отрежьте нужное количество побегов от куста и воткните их во влажный грунт с хорошим дренажом.
Как только черенки примутся, прищепите верхушки, чтобы начали расти боковые ветки. К началу лета, они превратятся в пышные кустики, и их можно высадить в огород.
Стевия к почве нетребовательна. Зато выбирая место, лучше отдать предпочтение полутени, солнцепёк переносит тяжело, придётся притенять газеткой.
Любит частый, но умеренный полив. Не забывайте рыхлить, пропалывать землю и вносить 2 раза в месяц подкормку из комплексных органических удобрений.

Ответить