Подскажите технологию армирования ленточного фундамента

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:18
Сообщения: 60

Подскажите технологию армирования ленточного фундамента

Сообщение Pavel » 09 окт 2020, 12:52

Собираюсь строить дом для дачи и хочу узнать у специалистов некоторые вопросы, потому что все буду делать сам, без помощи строителей. В частности, меня интересует технология правильного армирования ленточного фундамента. Что можете подсказать на эту тему?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Подскажите технологию армирования ленточного фундамента

Сообщение Евгений » 09 окт 2020, 13:11

Прежде чем приступить к работе потребуется провести расчеты. При этом следует помнить, что на продольные части конструкции оказываются максимальные нагрузки. Поэтому для них применяется ребристая арматура размерами 10-14 мм. Этот показатель зависит от качественных особенностей почвы.
Арматура, которая укладывается вдоль периметра основания, должна укладываться от дна траншеи, опалубки и верхней части будущего фундамента больше чем на 50 мм. Данное решение способствует скрытию стальных прутьев в бетоне, что защищает от возможной коррозии. Одновременно следует учитывать, что нельзя арматуру сильно углублять в бетон.
Таким образом, для фундамента, ширина ленты, которой равняется 400 мм, расстояние между прутьями продольного типа в одной горизонтальной плоскости составляет 300 мм. Для вертикальной плоскости данный показатель колеблется в пределах 100-300 мм. Эти данные зависят от глубины основания, оказываемой будущей нагрузки на фундамент, состава почвы и прочее.
Под поперечными и вертикальными элементами конструкции понимаются гладкие прутья, диаметр которых колеблется в пределах 6-8 мм. Связано это с тем, что на них оказывается незначительная нагрузка, в отличие от продольных аналогов. При этом расстояние между вертикальными и поперечными деталями арматуры составляет 100-300 мм. В некоторых случаях этот показатель составляет 500 мм.
Что касается расчета материала для армирования ленточного фундамента, то потребуется подсчитать количество прутьев равной длины. Полученное число умножается на величину длины. При этом потребуется учитывать факторы, оказывающие прямое влияние на параметры фундамента.

Ответить