Как сделать теплоизоляцию парной?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:14
Сообщения: 45

Как сделать теплоизоляцию парной?

Сообщение Pablo » 01 июн 2020, 07:32

Строю баню рядом с домом на участке и хотел спросить у вас совета, как правильно сделать теплоизоляцию парной своими руками? Сложно ли это, если нет большого строительного опыта в этом деле? Никого нанимать не хочу, все-таки это не огромный дом, а всего лишь маленькая банька, думаю, и сам справлюсь.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:48
Сообщения: 36

Как сделать теплоизоляцию парной?

Сообщение Ивар » 01 июн 2020, 13:41

Самому все можно сделать, если сильно захотеть, но строительство бани требует точного исполнения каждого этапа отделки помещения. Теплоизоляция парилки процесс достаточно сложный и важный, так как неправильно изолированное помещение не будет держать тепло, и разогрев займет очень много времени. Чтобы сделать правильную теплоизоляцию необходимо проложить утеплителем не только стены, но и потолок, благодаря чему горячий пар не будет просачиваться через щели, а стены не будут промерзать. Чтобы утеплить стены нужно закрепить при помощи деревянной решетки слой стекловолокна (это пористый материал, создающий маленькие воздушные полости), потом теплоизоляцию укрепить слоем фольги, после этого можно начинать делать декоративный слой отделки. Чтобы утеплить потолок нужно положить слой стекловаты, после чего залить слой жидкого раствора из песка, глины и древесных опилок. Подождать пока застынет раствор, а потом уложить поверх застывшей массы слой пенопласта.
Полы можно утеплять перлитом например - это вспученный по особой технологии песок. Перлит имеет низкую теплопроводность.

Ответить