Как ухаживать за орхидеями?

Все о растениях и домашних животных: виды, уход, обмен опытом, а также вопросы по содержанию и выращиванию.
Варя

Как ухаживать за орхидеями?

Сообщение Варя » 14 фев 2022, 06:54

С помощью цветоноса. Это актуально для орхидей сорта фаленопсис. Никаких сложностей нет. Нужно аккуратно срезать посредством острого продезинфицированного приспособления отцветший цветонос, на котором есть спящие почки. Далее нарежьте ветку на черенки длиной по 3-4 сантиметра. При этом посередине каждого черенка должна быть спящая почка. Места срезов обрабатываются толченым древесным углем. Далее нужно уложить черенки на влажный мох сфагнум, укрыть сверху пищевой пленкой или стеклом и отправить в теплое место (там постоянно должна поддерживаться температура 25-28 градусов). Мох время от времени нужно увлажнять. Спустя некоторое время спящая почка пробудится, и на ней сформируется детка. Также могут появиться корешки на самом цветоносе. В любом случае, если корневая система будет иметь четыре-пять корешков длиной от двух сантиметров, растение можно отсадить в отдельный горшок.

Варя

Как ухаживать за орхидеями?

Сообщение Варя » 14 фев 2022, 06:54

Посредством деток (подростков орхидеи). Метод подходит для орхидей любого сорта. Для этого нужно найти на растении спящую почку. С помощью острого продезинфицированного инструмента аккуратно уберите чешуйку. Далее поддерживайте температуру около 28 градусов и влажность около 70%. В этом случае высока вероятность формирования детки. Отсаживать ее можно после формирования корневой системы (образовалось не менее трех-четырех корешков длиной от двух сантиметров), но для этого понадобится не менее полугода. Для стимуляции можно задействовать и цитокининовую пасту, которой смазывают почку после удаления чешуйки.

София

Как ухаживать за орхидеями?

Сообщение София » 14 фев 2022, 06:55

Черенками. Это подходит для орхидей сорта ванда, эпидендрум, дендробиум. Нужно производить манипуляцию весной. С помощью острого продезинфицированного приспособления нужно срезать верхнюю часть старого стебля или же молодой побег, имеющий от двух воздушных корешков. Далее срезы обработайте толченым углем во избежание инфицирования. Срезанный черенок уложите на мох и отправьте в теплицу. Поддерживайте температуру 29-29 градусов и влажность около 90%. Совсем скоро на черенке сформируются корешки, и его можно будет посадить отдельно.

Светлана

Как ухаживать за орхидеями?

Сообщение Светлана » 14 фев 2022, 06:55

Делением куста. Выполняется во время пересадки. Нужно разрезать крупную луковицу посредством острого продезинфицированного приспособления на части так, чтобы в каждой осталось более четырех псевдобульб. Срезы обрабатываются, а новые кустики отсаживаются в отдельные горшки.

Рита

Как ухаживать за орхидеями?

Сообщение Рита » 14 фев 2022, 06:55

Как ухаживать за деткой орхидеи? Если отводок здоровый и высажен в отдельный горшок, ему требуются такие же условия, как и для взрослого растения. Если же по каким-то причинам (несформированная корневая система, увядание растения) детку пришлось отсадить в теплицу, то важно обеспечить поддержание следующих условий:

Температура около 28-29 градусов.
Влажность приблизительно 90%.
Освещенность посредством мягкого рассеянного света в течение не менее 10-12 часов, а лучше больше.
Регулярный полив два раза в неделю, в том числе теплый душ при необходимости.

Рита

Как ухаживать за орхидеями?

Сообщение Рита » 14 фев 2022, 06:56

При таких условиях детка быстро пустит корешки или оправится от заболевания. Помните, что если причина состояла в несформированной корневой системе, то придерживаться вышеописанных условий придется до того, пока на растении не образуются хотя бы четыре-пять корешков длиной от двух сантиметров. Это говорит о том, что растение готово жить самостоятельно и его можно отсадить в отдельных горшок. Для этого нужно подготовить свежий субстрат (керамзит, сосновая кора и мох сфагнум), в который и высаживается детка. Далее обеспечьте ей комфортные условия произрастания, как и для взрослой орхидеи.

Мила

Как ухаживать за орхидеями?

Сообщение Мила » 14 фев 2022, 06:56

Для активации бутонизации и цветения следует обеспечить ночной и дневной перепад температур хотя бы в 5-7 градусов.
Комфортная для растения температура находится в диапазоне от 22 до 26 градусов.
Поливайте растение один раз в неделю. Летом полив увеличьте до одного раза в 4-6 дней, а зимой – уменьшите до одного раза в 10-14 дней.
Оптимальная влажность для роста вегетативной массы и цветения составляет от 40% до 70%.
Обеспечьте мягкое и рассеянное освещение растению в течение не менее 8-10 часов. В зимнее время позаботьтесь о дополнительном искусственном свете.
Регулярно (каждые две недели) удобряйте растение, используя специальные жидкие подкормки для орхидей.
Каждые два-три года пересаживайте растение.
В период цветения и покоя откажитесь от подкормки.

Мила

Как ухаживать за орхидеями?

Сообщение Мила » 11 мар 2022, 00:03

Это основные советы, которых следует придерживаться, чтобы купленная в магазине орхидея или цветок, который вам подарили, радовал здоровьем круглый год, регулярно выбрасывал бутоны и цвел.


Тема поднималась пользователем Anonymous 11 мар 2022, 00:03.

Ответить