Из какой древесины строят бани?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 11:02
Сообщения: 43

Из какой древесины строят бани?

Сообщение Журавлев » 10 окт 2020, 08:37

Задумался о строительстве бани на своей даче. Но не знаю, какую лучше древесину для этого выбрать. Может, вы меня сориентируете в выборе древесины для бани. Какие варианты могут быть, и какие из них наилучшие?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:45
Сообщения: 48

Из какой древесины строят бани?

Сообщение Игорь » 10 окт 2020, 08:53

Строительство деревянных бань может вестись из разных пород дерева. Каждый вид обладает своими плюсами и минусами, поэтому подходить к выбору нужно максимально ответственно. Предпочтение обычно отдается следующим породам:

Сосна. Популярный и доступный материал для разных видов хозяйственных построек. К достоинствам можно отнести наличие гладкого ствола без сучков и трещин, небольшой вес, простоту обработки, достойные прочностные характеристики. К минусам: необходимость использования защитных антисептиков, выделение смолы в процессе эксплуатации.

Кедр. Для строительства деревянных бань эта древесина обычно используется только в сибирских и уральских регионах РФ, где она продается по демократичной цене. Кедр отличается красивым внешним видом, устойчивостью к биологическому воздействию, мягкостью, прочностью. Обладает всеми преимуществами сосны, но лишен ее недостатков.

Ель. Еловые сооружения сильно усаживаются, подвержены возникновению трещин при эксплуатации. Но этот материал неприхотлив в обработке и использовании, продается по невысокой цене, поэтому его часто выбирают для возведения деревянных бань.

Лиственница. Это дорогостоящий материал, который отличается долговечностью, биологической стойкостью, влагостойкостью. Чаще всего его используют на Урале и в Сибири. Ствол лиственницы тяжелый, твердый и крепкий. Если есть возможность использования лиственничной древесины, то ее упускать не стоит.

Дуб. Строительство деревянных бань из дубового материала осуществляется нечасто. Положительные характеристики этой древесины: прочность, стойкость к грибкам и плесени, красивый внешний вид, длительный срок эксплуатации. Единственное «но»: стоит очень дорого. Даже в регионах, где дуб растет повсеместно, его используют редко для строительства хозяйственных и иных дополнительных сооружений на участке.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 19:11
Сообщения: 17

Из какой древесины строят бани?

Сообщение Armen » 11 окт 2020, 07:48

Идеальный вариант - это конечно дуб, но по деньгам не каждый может себе позволить такой вариант и тем более, если построить из цельного бруса.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 11:26
Сообщения: 50

Из какой древесины строят бани?

Сообщение Ден Донни » 13 окт 2020, 16:49

К вышеперечисленым вариантам Игоря могу добавить Липу и Осину.
А так - все верно сказано.

Ответить