Как повысить плодородие почвы?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:22
Сообщения: 53

Как повысить плодородие почвы?

Сообщение Алиса » 10 окт 2020, 08:39

Товарищи огородники, подскажите мне, пожалуйста, как можно повысить плодородие почвы на своем участке земли, если в последнее время у меня совсем плохие урожаи там? Что можно для этого предпринять?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:17
Сообщения: 33

Как повысить плодородие почвы?

Сообщение Melissa » 10 окт 2020, 08:56

Для улучшения плодородия почвы следует произвести несколько оздоровительных «процедур».
1. Организуйте правильный севооборот. Главное условие правильного распределения посадок заключается в том, что однолетние и двухлетние растения нельзя высаживать на одно и то же место раньше, чем через пять лет. Проще говоря, каждый год меняйте участки, на которых растут такие культуры.
2. Оздоровите почву путем посева специальных растений. Этот способ поможет быстро реанимировать землю. К культурам, которые будут лекарством для почвы, являются: чеснок, полынь, крапива, пастушья сумка и некоторые другие.
3. Заселите обедневшую почву красными калифорнийскими червями. Эти черви относятся к классу обыкновенных дождевых червей и являются их подвидом.
4. Примените тепловую обработку. Этот метод хорош для небольших участков обедненной почвы. В теплицах и парниках можно быстро повысить плодородие почвы, обработав её с помощью высокой температуры.
5. Используйте удобрения. Не забывайте вносить в почву органику: навоз, золу и компост. Эти удобрения по-прежнему широко распространены и дают хорошие результаты.
6. Высаживайте сопутствующие растения. Рядом с основной культурой, где требуется получить хороший урожай, расположите растения, улучшающие состояние почвы. К ним относятся: бархатцы, розмарин, ромашки и некоторые другие.
7. Давайте почве отдыхать. Периодически, раз в несколько лет, давайте «отпуск» земле. Плодородный слой выполняет свою работу, соответственно и ему иногда требуется отдых.
8. Засейте почву зелеными удобрениями (сидератами). Посев нужно производить в начале осени после сбора урожая. К сидератам относятся: зерновые (рожь, овес), подсолнечник и горчица.

Ответить