Как построить бетонную чашу бассейна?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:55
Сообщения: 46

Как построить бетонную чашу бассейна?

Сообщение Kostas » 10 окт 2020, 08:50

Планирую в следующем году на своем участке рядом с домом построить стационарный бассейн. Выкопаю котлован большой и сделаю нормальную бетонную чащу, чтобы потом отделать ее плиткой. Вопрос в том, как правильно построить эту бетонную чашу?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:28
Сообщения: 41

Как построить бетонную чашу бассейна?

Сообщение Letov » 10 окт 2020, 09:00

Очень важно с первого раза соорудить качественный и надежный фундамент, не прогадать на этапе проектирования и заливки бассейна, обеспечить конструкцию всеми условиями для дальнейшего застывания «по правилам». В противном случае, второго шанса может не быть.

Ни для кого не секрет, что успех любой строительной затеи в первую очередь зависит от трех факторов:
Компетентности рабочих (или домовладельца, если планируется возвести объект собственными силами);
Показателей внешней среды — в том числе, плотности грунта для бетонного бассейна;
Качества и особенностей материала — в том числе, морозостойкости бетона для бассейна.

Именно от этих факторов зависит прочность будущей конструкции, ее жизнеспособность и срок служения. К примеру, если основание сооружения из тонкого бетона, вряд ли такой резервуар будет отличаться водонепроницаемостью, равно как и прочностью. Со временем такой резервуар деформируется, а по поверхности отделки пойдут трещины, через которые будет постепенно утекать вода. И если на компетентность и погодные условия иногда повлиять невозможно, качество материала каждый волен выбрать по своему усмотрению.

При строительстве любого сооружения, которое будет контактировать с водой, специальные строительные смеси (предназначенные именно для таких целей). Марка цемента М100 или М400 вполне удовлетворяет условия. Причем, вы можете быть абсолютно уверены в надежности стен и дна бассейна. Также стоит приобрести вспомогательные материалы — различные минеральные добавки, которые сделают конструкцию более прочной и абсолютно водонепроницаемой, а также обеспечат меньшую усадку.

Ответить