Как сделать кухонный фартук из ламината?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Как сделать кухонный фартук из ламината?

Сообщение Max » 10 окт 2020, 11:09

Я знаю, что тут точно есть специалисты по отделке квартир, поэтому и решил задать здесь свой вопрос и посоветоваться с вами. Можно ли сделать кухонный фартук из ламината? И если да, то каким образом реализовать эту идею?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:13
Сообщения: 40

Как сделать кухонный фартук из ламината?

Сообщение Аристарх » 10 окт 2020, 11:20

Основной момент — это разметка. Высоту фартука начните с 97 сантиметров. Почему так высоко? Обычно столешница стоит на высоте 85-86 сантиметров, плюс бордюр примерно сантиметров 10. Соответственно, фартук будет от 97 сантиметров. С левой стороны отступите на 55 сантиметров для мебельной стойки. С правой стороны аналогично, плюс сверху поверхность закроется подвесными шкафами. По середине установится фартук и полностью прижмется мебелью со всех сторон. С помощью лазерного уровня надо разметить нижнюю границу фартука и прикрутить профиль для гипсокартона. Как вариант, использовать пристенные, основные, все что угодно, лишь бы была хорошая опора.

Прочертить горизонтальные линии, где начинается и заканчивается фартук и, соответственно середину. Выложить первый ряд ламината и сделать разметку под отверстия, где будут стоять блоки из розеток и выключателей. Загрунтовать стену. Подождать до полного высыхания. Клей для ламината нанести на силикон, можно поклеить на жидкие гвозди. Силикон предпочтительней, он более текучий, ламинат прилипает максимально близко. Жидкие гвозди более густые, поэтому возможны какие-то сгибы.

Для того чтобы точно разметить блоки из розеток, выставляйте лазерный уровень точно по середине блока. Нанесите две точки из силикона, временно приклейте, подставьте ламинат. С помощью лазерного уровня перенесите координаты розеток и просверлите. С помощью пластиковой коронки подходящего размера сделать отверстия под подрозетники. Если нет коронки, можно воспользоваться лобзиком, просверлить отверстие, вырезать круг.

После того, как вырезали отверстие под подрозетники, приступайте к укладке. Нанесите силикон на обратную сторону ламината, приклейте, сильно прижимая ламинат к стене. В ламинате присутствует пластмассовый замок, это очень удобно, так как можно собирать по одной доске, а не целые полоски. Это очень актуально для фартука, потому что он будет висеть вертикально, а не лежать на полу. Проверить, насколько хорошо ламинат пристает к стене. Для этого прислоните доску, потом оторвите. Результат удовлетворительный-отрывается с трудом. Можно приступать к полной укладке фартука.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 11:26
Сообщения: 50

Как сделать кухонный фартук из ламината?

Сообщение Ден Донни » 13 окт 2020, 16:15

хороший водостойкий ламинат.
и хороший настенный клей или типа жидкие гвозди используйте

Зарегистрирован: 27 янв 2021, 14:18
Сообщения: 17

Как сделать кухонный фартук из ламината?

Сообщение Danilin » 27 янв 2021, 15:14

В плане установки я думаю проблем у меня не возникнет, но интересно, насколько такая отделка кухни практична? Также под вопросом использование жидких гвоздей или клея, насколько такой вид крепежа долговечен?

Ответить