Как производят гидроизоляцию путем оклейки?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:46
Сообщения: 24

Как производят гидроизоляцию путем оклейки?

Сообщение Riston » 10 окт 2020, 11:14

Нужно сделать гидроизоляцию в санузле в доме и я решил, что в моем случае больше всего подходит гидроизоляция путем оклейки. Как правильно произвести все работы поэтапно, чтобы ничего не упустить и не ошибиться?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:37
Сообщения: 58

Как производят гидроизоляцию путем оклейки?

Сообщение Геннадий » 10 окт 2020, 11:23

В этом случае материал фиксируют на поверхности путем наплавления либо с использованием клеевого состава, например, изготовленного на основе полимеров либо мастики. На внутреннюю сторону листов гидроизоляции наносится мастика, клей или другое фиксирующее покрытие. После чего материал укладывается, стыки шпаклюются и дополнительно обрабатываются клеевым составом.
Этот метод гораздо проще в работе. Особенно в том случае, если материал будет заранее обработан, тогда для его фиксации вполне достаточно отсоединить защитную пленку.
Как и в первом случае, перед тем как приступать к проведению гидроизоляционных работ, поверхность необходимо тщательно подготовить: очистить, обезжирить, прогрунтовать.
Дальнейший порядок действий:
1. начало оклейки определяется самим мастером;
2. полосы должны укладываться внахлест, при этом края предварительно уложенного материала обрабатываются мастикой или клеем;
3. обработка стен производится только после завершения напольных работ, по направлению снизу вверх;
4. уже уложенный и зафиксированный материал необходимо дополнительно обработать клеевым составом;
5. если укладывается второй слой гидроизоляции, то полосы должны лежать поперек предыдущих.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как производят гидроизоляцию путем оклейки?

Сообщение Rita » 26 окт 2020, 06:42

Гидроизоляцию ванной комнаты делают по всем СНИПам
Есть две распространенных классификации обмазочных гидроизоляционных материалов: по виду производного и по количеству компонентов.

По виду производного обмазочная гидроизоляция делится на материалы на основе цемента и на материалы на основе полимеров. Считается, что гидроизоляция на основе цемента «дышит», пропускает пар, а полимерная нет. Но для внутренних работ способность «дышать» вообще не критична, здесь гораздо важнее эластичность, поэтому лучше выбрать гидроизоляцию на основе полимеров (если образуется трещина, слой ГИ растянется, а не разорвется). Самым передовым видом обмазочных гидроизоляционных покрытий на сегодняшний день считается каучуковая. В ней традиционно использовавшийся для гидроизоляции в самых ответственных постройках каучук сочетается с новейшими технологиями в создании дисперсионных материалов.

Высохнув, полимерная обмазочная гидроизоляция образует ровный и прочный слой, через который вода не просочится никогда и никак. Вместе с обмазочными составами во избежание появления трещин используют специальные гидроизоляционные уголки и ленты. Такая гидроизоляция гарантирует, что санузел сможет пережить любой потоп, и эта защита будет действовать долгие годы.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как производят гидроизоляцию путем оклейки?

Сообщение Артур » 06 янв 2021, 07:14

Вода может разрушать множество строительных материалов за очень короткие сроки. Поэтому так важно защищать некоторые элементы конструкций от ее прямого воздействия. Оптимальным решением является использование гидроизоляционных материалов. Ими покрывают непосредственно кровли или фундаменты зданий, где и присутствует значительное и постоянное накапливание влаги. Сегодня все чаще для таких целей используют оклеечную гидроизоляцию.

Оклеечная гидроизоляция представляет собой многослойное покрытие из специальных материалов, которые фиксируются к основанию с помощью различных клеевых составов. Технически подобные изделия представляют собой рулонные материалы.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как производят гидроизоляцию путем оклейки?

Сообщение Артур » 06 янв 2021, 07:14

Устройство подобных изделий предполагает наличие нескольких компонентов.

Клеевое основание. Этот слой не является обязательным, но встречается довольно часто. Его расположение непосредственно на каркасе позволяет значительно упростить процедуру крепления.
Подложка. Изготавливают ее из различных полимерных материалов, картона и так далее. Она является связующим звеном и используется в качестве каркаса для нанесения защитного слоя.
Гидроизоляционный слой. Он располагается сверху и позволяет более качественно защитить поверхность конструкции. Изготавливают его из различных видов битума или других подобных материалов.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как производят гидроизоляцию путем оклейки?

Сообщение Артур » 06 янв 2021, 07:15

Чтобы добиться качественных результатов, рулонные материалы наносят в несколько слоев.

Это позволяет полностью закрыть щели и предотвратить попадание воды под защитные конструкции. Наносить их можно на бетонные и другие виды поверхностей, нуждающиеся в дополнительной защите. Следует отметить, что структура гидроизоляционного пирога может включать также множество дополнительных слоев, таких как пароизоляция или утепление.

Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:06
Сообщения: 476

Как производят гидроизоляцию путем оклейки?

Сообщение Борис » 06 янв 2021, 07:15

Гидроизоляционные материалы данной группы пользуются огромной популярностью. Обусловлено это несколькими положительными характеристиками подобной продукции.

Невысокая стоимость. Гидроизоляцию может себе позволить практически каждый. Тем более что эти вещества присутствуют во всех строительных магазинах.
Относительная безопасность. Изготавливают ее согласно всем нормативам ГОСТ и СНиП. Она не выделяет вредных веществ в воздух и практически не воздействует на организм человека.
Скорость и простота монтажа. Рулонными изделиями довольно легко покрывать как вертикальные, так и горизонтальные поверхности. Их применение может ускорить работу в несколько раз. Все операции по отделке оклеечной гидроизоляцией легко осуществить даже без наличия определенного опыта. При этом не используют какие-то сложные вспомогательные механизмы.

Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:06
Сообщения: 476

Как производят гидроизоляцию путем оклейки?

Сообщение Борис » 06 янв 2021, 07:16

Материал легко выдерживает сильные напоры воды. Эта величина зависит только от количества слоев и типа защитного вещества. Существуют также морозостойкие виды продукции, способные эксплуатироваться в экстремальных условиях.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как производят гидроизоляцию путем оклейки?

Сообщение Назар » 06 янв 2021, 07:17

Оклеечная гидроизоляция не всегда является оптимальным решением. Связано это с наличием нескольких минусов продукции.

Монтаж практически всех видов изоляции предполагает нагревание вещества с помощью газовой горелки. Это, в свою очередь, требует соблюдения правил безопасности, так как битумные изделия очень хорошо горят.
Отделку рулонными материалами проводят только на практически идеально ровных поверхностях. Если кровля или фундамент имеет значительные и резкие перепады, тогда их придется дополнительно устранять с помощью стяжек или других подход.
Невозможно оклеить изоляцией поверхности сложной формы. Поэтому если на кровле присутствуют выходы труб или вентиляционных каналов, тогда их дополнительно нужно будет обрабатывать другими гидроизоляционными веществами. Оптимальным вариантом применения является ровная кровля.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как производят гидроизоляцию путем оклейки?

Сообщение Назар » 06 янв 2021, 07:18

Некоторые виды гидроизоляции имеют относительно короткий срок службы. Они не способны выдерживать долго перепады температур, которые будут приводить к появлению микротрещин. Решением проблемы может стать постоянный анализ состояния защитного слоя и своевременный ремонт.
Небольшая механическая прочность. Изоляцию легко повредить с помощью острых предметов. Это и обусловливает идеальное выравнивание оснований, чтобы минимизировать подобные воздействия.

Ответить