Страница 1 из 1

Как приготовить бетон для заливки фундамента?

Добавлено: 02 июн 2020, 07:16
Max
Хочу сам заняться строительством дачного домика, хоть он будет и небольшой, чтобы там можно было отдохнуть после работы на огороде, но все равно нужно сделать его таким, чтобы он был надежным и крепким. Поскольку начинать нужно с фундамента, то не могли бы вы рассказать о приготовлении смеси, а точнее бетона, для возведения фундамента?

Как приготовить бетон для заливки фундамента?

Добавлено: 02 июн 2020, 12:14
Kiril
Бетонная смесь для устройства монолитного фундамента, изготавливается при замешивании заполнителя и вяжущего веществ, взятых в определенных пропорциях. Заполнителем бетонной смеси является песок и гравий, а вяжущим веществом выступает цемент. Идеальным вариантом является покупка готовой бетонной смеси, которую вам доставят прямо с завода, приготовленную за несколько часов до этого и равномерно перемешанной в бетономешалке. Но, если вы решили самостоятельно замесить бетон, то на выходе можете получить смесь не намного хуже, условием является лишь четкое соблюдение пропорций составляющих смеси, а также правильном выборе материалов, используемых в замешивании.
Гравий для смеси выбирается разного размера от мелкого до среднего. Крупный гравий не участвует в строительстве фундаментов, используют его только при строительстве не основных конструкций. Песок выбирается в размерах от 1,2 мм до 3,5 мм. Совершенно мелкий песок для замеса не используют. Песок должен быть без примесей грязи и глины. Идеально для этого подходит речной песок или морской, промытый от солей. Карьерный песок желательно не применять из-за наличия в нем большого количества примесей. Проверить на наличие примесей песок можно, растворив небольшое количество водой. Наличие сильного замутнения говорит о некачественном песке.
Соотношение цемента, гравия и песка должно быть в пропорциях 1:5:3, что должно соблюдаться неукоснительно. Если пропорция хоть одной из частей будет нарушена, можно получить абсолютно некачественный фундамент, переделать который, как, например обшивку дома, будет невозможно, а увидеть проблемы вы сможете только после высыхания и в процессе эксплуатации.