Как вырастить хороший урожай картофеля?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:54
Сообщения: 36

Как вырастить хороший урожай картофеля?

Сообщение Marissa » 02 июн 2020, 07:36

Приобрели с мужем довольно большой участок земли и хотели бы выращивать там овощи, фрукты, ягоды, но основную площадь, скорее всего засадим картофелем. Вот я и зашла на форум, чтобы спросить у знатоков и огородников, как правильно сажать картошку, чтобы можно было собрать осенью хороший урожай?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:22
Сообщения: 53

Как вырастить хороший урожай картофеля?

Сообщение Алиса » 02 июн 2020, 12:29

Для хорошего урожая нужно лето с температурами не выше 25 градусов днем и 10 градусов ночью. При более высоких температурах картофель вырождается и гибнет от всяких видов тли и цикад.
Картофель требует большого количества органических удобрений и влаги в почве. При подготовке почвы нужна глубокая перекопка с внесением удобрений. Перед посадкой нужно глубокое рыхление. После посадки постоянное окучивание.
Способ размножения – клубни. Ими же проводится и посадка, хотя. Можно сажать и глазками и верхушками клубней, а потом рассаживать делением куста.
Подготовка почвы начинается с осенней глубокой перекопки на 25 см без разравнивания. Весной разравнивание бороной или граблями. Обычный срок посева – начало апреля. Проросшие клубни высаживаются в лунки, глубина которых 10 см из расчета 50 кг семенного материала на сотку.
После посадки до появления всходов необходимо частое боронование от сорняков, а также глубокое рыхление междурядий. Следует помнить об одной биологической особенности картофеля: от всходов до цветения усиленно растет наземная часть, а клубни - очень медленно, после цветения начинается интенсивное развитие клубней.
Уборку урожая можно начинать после естественного отмирания ботвы. Если через 12 дней после цветения произвести обломку ботвы или ее прикатывания созревание клубней происходит раньше и качественней. Поздняя уборка приводит к вялым клубням и понижению их качества.

Zak
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 14:45
Сообщения: 13

Как вырастить хороший урожай картофеля?

Сообщение Zak » 02 июн 2020, 14:50

От удобрений очень много зависит, потому что самое ценное - это земля, почва, в которой растёт картофель, а потом уже остальные погодные условия. Чем больше удобрений, чем больше влаги, тем лучше.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:42
Сообщения: 9

Как вырастить хороший урожай картофеля?

Сообщение Kirlan » 03 июн 2020, 12:46

Мы тоже как-то пытались этим заниматься самостоятельно и ничего не получилось. Лет еще 20 тому назад был очень неплохой урожай, а сейчас всё, что посадили, всё и выкопали. Вот так. :D

Ответить