Сын боится других деток

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Сын боится других деток

Сообщение Ольга » 16 окт 2020, 13:29

Здравствуйте. Ребенок боится других детей. Раньше, когда детки подходили, он спокойно реагировал, шел на контакт, а последнее время, как только к нему какой-то чужой ребенок подходит близко, либо дотрагивается - он убегает с криками ко мне. Не хочет контактировать.

Кто с таким сталкивался? Как мне правильно себя вести? Нормально ли это?

Зарегистрирован: 08 окт 2020, 14:27
Сообщения: 145

Сын боится других деток

Сообщение Лиана » 17 окт 2020, 17:44

Поговорите с ребенком, спросите, что произошло и почему он стал так себя вести, возможно, кто-то из деток его обидел и он теперь не хочет ни с кем играть. Возможно, ребенок просто хочет играть сам. Если это будет продолжаться и ничего не изменится, то стоит попробовать обратиться к специалисту.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Сын боится других деток

Сообщение Ольга » 23 окт 2020, 11:32

Случаи, когда ребёнок боится других детей — совсем не редкое явление. Причина, как правило, кроется в том, что родители вовремя не научили ребёнка взаимодействию с детьми, не подсказали ему способы выхода из конфликтных ситуаций. Учить детей общаться нужно начинать как можно раньше.

Придя с ребёнком в песочницу, обязательно поздоровайтесь, обратите его внимание на знакомых малышей, назовите их по именам. Привлеките внимание малыша, пусть даже ещё совсем несмышлёныша, к будущим друзьям: «Посмотри, какое у Ани нарядное платье». Когда малыши играют в песочнице рядом, будьте начеку — помогите ребёнку отстоять свои игрушки, совершить обмен. Покажите, как можно разрешить конфликт миром: «Давай ты будешь копать, а другому малышу дадим грузовик, и он будет отвозить песок». Не позволяйте другим детям обижать кроху— он должен получать максимум положительных эмоций от совместной игры.

Научите ребёнка таким важным вещам, как умению меняться, делиться и ждать своей очереди.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 12:39
Сообщения: 71

Сын боится других деток

Сообщение Никит » 29 окт 2020, 13:18

Что-то, видимо, случилось.
Надо выяснить с обязательно наладить контакты.
Нельзя замкнутым ребенка растить.
Общение надо им

Алла П

Сын боится других деток

Сообщение Алла П » 03 фев 2021, 16:48

Проконсультируйтесь со специалистом, можно что-то произошло, может его кто-то обидел и он не хочет контактировать ни с кем, теперь боится. Чтобы это не зашло далеко, сходите лучше к специалисту.

Света

Сын боится других деток

Сообщение Света » 03 фев 2021, 16:51

Мне кажется, вам нужно меньше обращать внимания на это. Пусть ребёнок сам играет, играйте с ним вместе, сами подзывайте других детей и потихоньку играйте вместе, но пока не оставляйте ребёнка на едине с другими детьми.

Кира

Сын боится других деток

Сообщение Кира » 03 фев 2021, 16:53

У нас тоже было так до 4 лет, ребёнок ни в какую не хотел играть с другими детьми, ну вот прям до криков. Но я и не заставляла, он играл сам, играла с ним. Все хорошо. Но потом все это прошло , сейчас ему 6 лет , играет с детьми и очень дружит.

Мама

Сын боится других деток

Сообщение Мама » 19 фев 2021, 14:59

Может ничего такого страшного и нет, смотря сколько лет вашему ребёнку, если 2-3, то вообще нечего боятся, в таком возрасте бывает, перерастёт.

Гость

Сын боится других деток

Сообщение Гость » 07 фев 2022, 09:11

Дети лет до четырёх вообще не нуждаются в общении с другими не только детьми а вообще ни с кем. Они определяют круг самых близких людей которым они доверяют, часто только члены семьи. Это защитный рефлекс. Со временем этот круг начинает расширяться и после четырёх лет они начинают проявлять интерес к другим детям.

Кира

Сын боится других деток

Сообщение Кира » 07 фев 2022, 09:11

Боится людей...будет сложно в жизни. Видимо он интроверт социофоб.

Ответить