Как соорудить молниеотвод?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:28
Сообщения: 41

Как соорудить молниеотвод?

Сообщение Letov » 02 июн 2020, 07:44

У нас в поселке на днях была очень сильная гроза. В соседний дом ударила молния, так у человека дом практически дотла сгорел. Теперь я серьезно задумался о том, что нужно мне молниеотвод соорудить на всякий случай. Но дело в том, что я в этом не спец, не знаю, из чего его сделать и как установить. Может, вы мне что-то подскажете?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:03
Сообщения: 48

Как соорудить молниеотвод?

Сообщение Vlad » 02 июн 2020, 12:31

Если на крыше у вас нет металлической антенны, то можете молниеотвод и сами соорудить - он из 3 составляющих делается: молниеприемник - желательно, чтобы это был стержень из стали, который будет возвышаться над вашим домом, спуск - изолированная проволока, его предназначение отводить ток молнии к заземлителю. Ну и собственно сам заземлитель. Здесь все просто - траншея примерно 3 м, глубина около одного метра. По бокам вбиваем прутья из стали, но не полностью - с помощью сварочного аппарата и стали их нужно будет соединить. У вас получится конструкция в виде буквы "П", вот к ней-то и привариваете отвод для токоотвода. И только после этого забиваете заземлитель до самого дна. Место сварки не забудьте закрасить.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 14:45
Сообщения: 11

Как соорудить молниеотвод?

Сообщение Boliev » 02 июн 2020, 19:00

Да не факт вообще, что он у вас будет нормально работать и что в него как раз попадёт молния, на это надеяться точно не стоит, но я смотрел, что есть в продаже и относительно за небольшие деньги можно купить.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:42
Сообщения: 9

Как соорудить молниеотвод?

Сообщение Kirlan » 04 июн 2020, 12:50

Вы можете сделать такой громоотвод, в который если молния попадёт, то может и его тоже снести и всё равно дом может загореться.

Ответить