Как правильно солить и вялить рыбу?

Все о рыбалке. Снасти и снаряжение.
Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как правильно солить и вялить рыбу?

Сообщение Семён » 16 окт 2020, 20:26

Подскажите пожалуйста?

Как правильно солить и вялить рыбу?

Есть универсальный рецепт для соление, плотвы, красноперки, леща, окуня, судака, щуки?

Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:06
Сообщения: 476

Как правильно солить и вялить рыбу?

Сообщение Борис » 17 окт 2020, 05:35

Мм....вкусняшка...Самой вкусной в вяленом виде, считается жирная и средней жирности рыба - чехонь, плотва, синец, подлещик и т.п. По времени вылова - это весенняя и осенняя рыба. Весенняя рыба имеет наиболее чистое мясо, а осенняя - самое жирное.

Весь процесс приготовления вяленой рыбы сводится к следующему:

- рыба засаливается,
- отмачивается в воде,
- вывешивается на воздух для вяления.
Мелкую рыбу не разделывают и не потрошат, крупную рыбу разрезают в спине и извлекают внутренности. Среднюю по размеру рыбу можно разрезать через брюшко или хребет, а можно вовсе не потрошить, в зависимости от состояния рыбы.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как правильно солить и вялить рыбу?

Сообщение MamaSofii » 17 окт 2020, 13:13

Засолить рыбу для вяления можно двумя способами - это "мокрый" и "сухой" посол. Засаливание в рассоле, подходит для мелкой и средней рыбы, для очень крупной рыбы, лучше использовать сухой посол.

:!: Засаливание рыбы в рассоле (тузлуке) :!:
Перед засаливанием, рыбу промывают, дают стечь лишней воде. После этого укладывают в тару. Расход соли составляет от 1 до 1.5 кг на 10 кг рыбы - солится крепко, но пересол убирается на этапе отмачивания.

Посол рыбы в рассоле - самый распространенный и простой способ)
Для засаливания рыбы нужно взять емкость, поверхность которой будет устойчива в воздействию соли и не будет окисляться. Подойдет любая эмалированная или пластиковая посуда соответствующая по объему - кастрюля, тазик или ведро.

Перед выкладкой рыбы, дно емкости посыпается небольшим слоем соли. Рыба укладывается боком, или брюшками вверх под наклоном в одну сторону.

Каждый слой рыбы посыпается слоем соли. Соль можно не жалеть, особое внимание следует уделять посолу голов и жабр крупной рыбы. Расход соли составляет приблизительно 100 гр на 1 кг свежей рыбы.

После укладки, рыба накрывается крышкой на которую помещается небольшой груз. Через некоторое время, под действием соли, рыба выделит сок. Груз необходим для того, чтобы она не всплывала, а находилась полностью погруженной в рассол.

Емкость с засоленной рыбой убирается в погреб или холодильник. Мелкая рыба засаливается за 2 дня, средняя от 2 до 4 суток, крупная – от 4 до 8 дней.

После того как рыба полностью просолилась, она промывается и отправляется на отмачивание. Отмачивать рыбу можно в той же емкости, в которой она и солилась.

Если рыбу не отмочить , или отмочить недостаточно, при вялении, она покроется кристаллами соли, мясо будет сухим и пересоленным.
На отмачивание отводится столько времени в часах, сколько дней она находилась в рассоле (но не более 6 часов). Рыбу заливают чистой холодной водой, которую заменяют каждые 30 минут, либо делают проточной.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как правильно солить и вялить рыбу?

Сообщение MamaSofii » 17 окт 2020, 13:17

Вяление рыбы.
Вяление рыбы - не менее ответственный этап, чем предыдущие.

Идеальные условия для вяления достигаются в специальном вентилируемом шкафу. Но можно обойтись и без специального оборудования.

Рыбу можно вывесить на балконе, на кухне или во дворе на улице, если конечно это свой собственный двор. Следует предусмотреть, что во время вяления рыбы, с нее будет капать жир.

Во время вяления рыба на открытом воздухе, он должна проветриваться находясь в тени. В летнее время, следует позаботиться о защите от насекомых. Вывешивать рыбу лучше всего на ночь, так она успеет обсохнуть и не будет сильно привлекать мух.

Чаще всего рыбу вывешивают головой вверх, но можно подвесить и за хвост, особенно непотрошеную - так с нее стечет больше жира, а горечь от желчного пузыря не распространиться по тушке.

За рыбой нужно наблюдать и снимать с сушилки по мере готовности. При хранении, рыба будет досыхать, поэтому, лучше снимать ее слегка недовяленной.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как правильно солить и вялить рыбу?

Сообщение Ольга » 17 окт 2020, 13:31

Процесс вяления представляет собой просушивание предварительно просоленной рыбы

Одним из самых эффективных способов подготовки рыбы для длительного хранения считается вяление. Сам метод достаточно несложен: свежий продукт просаливают, а затем высушивают на открытом воздухе. Тем не менее процесс может проходить с таким множеством вариаций, что для понимания всех его тонкостей считаю стоит не только ознакомиться со специальной литературой, но и посмотреть несколько соответствующих видео.

К процессу вяления подходите со всей ответственностью. Если проигнорировать какие-то советы, то можно получить некачественный продукт, употребление которого приведет к отравлению или иным негативным последствиям. Для вяления используйте исключительно свежий улов, рыбу жирных сортов. Тушки не должны пахнуть морской или речной водой, тиной. Свежее мясо, как правило, плотное на ощупь. На его поверхности отсутствуют бурые пятна, которые говорят о начале процесса разложения.

Желательно использовать посуду с эмалью. Подойдут гончарные, керамические, фарфоровые, стеклянные, деревянные, титановые емкости. Выберите подходящую соль. Старайтесь не покупать йодированный продукт. Как правило, он портит внешний вид, вкусовые качества деликатеса. Используйте соль крупного помола. Определить необходимое количество продукта стоит путем помещения в жидкость сырого яйца – оно должно плавать на поверхности воды. Если этого не происходит, то, возможно, стоит добавить больше соли либо тщательно перемешать жидкость.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как правильно солить и вялить рыбу?

Сообщение Ольга » 17 окт 2020, 13:36

Как солить рыбу для сушки:
Обработка проводится сухим или мокрым способом. В первом случае тушки натираются солью мелкого помола. Стоит подробно рассмотреть, как солить рыбу для вяления мокрым способом. Тушки нанизывают на бечевку, помещают в тузлук. Между слоями рыбы распределяются соль, лаврушка, специи. Деликатес готовится около 2-6 суток. Указанное время зависит от величины рыбы. Если используется слишком глубокая посуда, то периодически перемешивайте состав. При этом старайтесь опускать верхние слои, нижние – поднимать.

Как правильно сушить:
Вымачивать рыбу после засолки для вяления нужно около 1-2 часов. Далее тушки вывешиваются на улице. Помните, что подвешивать рыбу стоит головой вниз. Благодаря этому положению лишняя влага выходит через рот — тушки будут сохнуть намного быстрее и равномернее. Чтобы подвесить рыбу, следует предварительно ее проткнуть около хвостов. Для этого используйте специальные крючки из нержавейки. После развешивания нужно подождать 4-10 дней.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как правильно солить и вялить рыбу?

Сообщение Артур » 17 окт 2020, 14:00

Некоторые люди могут не знать, как вялить рыбу в домашних условиях зимой. Учитывайте, что вяленая рыба хорошо получается тогда, когда обеспечен постоянный приток свежего воздуха.

Старайтесь размещать тушки на закрытом обогреваемом балконе, лоджии, на кухне около плиты, радиатора отопления. Чтобы мясо обветривалось быстрее, располагайте неподалеку от него вентилятор. Стоит отметить, что зимнее время имеет одно главное преимущество для вяления – это отсутствие мух.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как правильно солить и вялить рыбу?

Сообщение Артур » 17 окт 2020, 14:01

Если интересует, как вялить тушки или как приготовить филе в духовке, то знайте, что для эффективной обработки в мясо стоит вставить зубочистки, спички.

В печи выставьте температуру до 40 градусов, включите вентилятор конвекции. Разложите соленые тушки на противне, на листе пергамента либо фольги, поставьте в духовку. Дверцу шкафа оставьте приоткрытой. Включите печь, сушите мясо 5-7 часов.

Ответить