Чем отличается сазан от карпа?

Все о рыбалке. Снасти и снаряжение.
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Чем отличается сазан от карпа?

Сообщение Николай » 16 окт 2020, 20:31

Чем отличается сазан от карпа, в ловле рыбы? Мне попадалось много карпа в озерах, но в реке ни разу не удалось поймать сазана привычными мне снастями, прикормками и насадками.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Чем отличается сазан от карпа?

Сообщение Rita » 16 окт 2020, 21:38

Представителей семейства карповых часто путают между собой – это, непосредственно, карп, и его ближайший родственник – сазан.
В принципе, это неудивительно, ведь сазана так же называют «диким карпом», то есть карп это такая более «окультуренная» версия, которая отличается в первую очередь, своими размерами – ведь карпы могут вырастать до действительно больших размеров, а сазаны, как правило, менее крупные. Это связано с тем, что карп необычайно прожорлив, и растет он в течение всей жизни, а вот сазан прекращает расти, когда достигает взрослого возраста.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Чем отличается сазан от карпа?

Сообщение Rita » 16 окт 2020, 21:39

Многие называют карпа водяной свиньей, потому, во-первых, что это жирная рыба, во-вторых, он прекрасно поддается одомашниванию.

Различия очевидны:

Сазан (как и дикий кабан) ведет дикий образ жизни, самостоятельно добывает себе пропитание, вынужден защищаться от естественных врагов и для этого должен много двигаться.

Поэтому и тело у него более длинное, прогонистое и мускулистое. Карп чаще всего живет в ограниченном пространстве, его кормят рыбоводы, ему незачем много двигаться. Поэтому и тело у него почти круглое и жирное, а мясо мягкое и сочное.
Карпа кормят жмыхами и различными кухонными отходами. Поэтому он охотно клюет на пищу: хлеб, каши, макароны. Дикий сазан же больше предпочитает животные насадки.
Сазан не привык к присутствию и шуму людей, поэтому более осторожный и пугливый, чем его одомашненный сородич.

Ответить