Выгодно ли везти украшения из Израиля

Впечатления о местах, где побывали, рекомендации начинающим путешественникам.
Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Выгодно ли везти украшения из Израиля

Сообщение Rita » 19 окт 2020, 10:06

Кто привозил из Израиля ювелирные украшения, выгодно их там покупать?

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Выгодно ли везти украшения из Израиля

Сообщение Назар » 19 окт 2020, 10:23

А какую выгоду вы имеете в виду? Хотите потом перепродать? Это одно. Сэкономить - другое.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Выгодно ли везти украшения из Израиля

Сообщение Назар » 19 окт 2020, 10:35

Бриллианты в Израиле стоит в 2 раза дешевле, чем в России. Да, этот драгоценный камень на Святой земле приобрести очень выгодно. Но почему, при всей дороговизне жизни в Израиле там так дешево ценятся эти драгоценные камни?

Причин, на самом деле, много. Часть из них связана не с Израилем, а с Россией и другими странами бывшего СССР, которые унаследовали со времен тоталитаризма монополию на добычу и огранку алмазов. Дорогие украшения с бриллиантами считались в Советском Союзе уделом «избранных», при всей бедности большинства населения «избранные» деньги не считали. Монополия сохраняется до сих пор, коммерческий ввоз в Россию и другие страны таможенного союза облагается 35 % пошлиной, на деле расходы по импорту и растаможке для бизнеса могут дойти до 60 – 70 %, что почти уравнивает в цене товары местного и зарубежного производства.

Ситуация в Израиле совсем другая. Обрабатывающая алмазы отрасль считается экономикообразующей, она имеет налоговые привилегии. А если говорить о туристах, то они еще освобождены от НДС, его можно снять прямо во время покупки или вернуть в аэропорту. Кроме того, Алмазная биржа Израиля является крупнейшим мировым центром по огранке и продаже алмазов. Более 50% бриллиантов, производимых в мире, гранятся в Израиле. Применяются самые современные компьютерные технологии, которые позволяют до 30% снижать себестоимость производства.

Все это в совокупности создает ситуацию, при которой цена на бриллианты в Израиле в 2 раза ниже, чем в России.

Организованные экскурсии водят по дорогим местам, не будут в рамках данной статьи пояснять, как работает туристический бизнес. Чтобы купить бриллиант выгодно без магазинных наценок, что называется, по биржевой цене, Вам нужно попасть к дилеру, т.е. в закрытую часть биржи, куда никто экскурсии не делает. Вход туда только по приглашению по спец. пропускам.

Ответить