Как починить термопот?

Говорим обо всем
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:06
Сообщения: 476

Как починить термопот?

Сообщение Борис » 19 окт 2020, 14:22

Не работает термопот, что в нем можно сделать, чтобы починить? Стал не работать сам по себе, просто так. Может, из-за накипи? У кого есть опыт ремонта термопота?

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 08:51
Сообщения: 136

Как починить термопот?

Сообщение Илья Савельев » 19 окт 2020, 20:18

Может лучше вам обратится к мастеру.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как починить термопот?

Сообщение MamaSofii » 19 окт 2020, 21:48

Чтобы починить термопот, нужно выяснить причину поломки, а их, как и в любом электроприборе может не мало.

Иногда прибор может заработать после элементарной чистки соединительных трубок подачи воды от мусора, образовавшегося от разрушающейся накипи во внутреннем баке.

Бывает достаточно пошевелить контакты термостойких проводов, как прибор может ожить. В таком случае нужно просто поджать разъемы, ведь они все выполнены методом обжатия.

Если на панели управления отсутствует какая либо индикация, причиной может быть предохранитель или термовыключатель. Термовыключатель также может быть причиной того, что прибор не кипятит воду при доливке холодной воды.

Причиной не работы повторного кипячения может быть неисправность схемы принудительного кипячения.
При отказе термопота работать в любом из режимов причиной есть перегоревший нагревательный элемент (спираль) или нарушен обжимной контакт питания.

Причин неисправностей и способов их устранения может быть еще много, но без знаний и умения разбираться с электронными платами, навыков работы с ними, устранить неисправность самому практически не возможно. Существует один верный путь - в сервисную мастерскую.
При самостоятельном ремонте не забывайте о электробезопасности - не разбирайте прибор не отключив его от питания.

После сборки прибора, до его включения в сеть, обязательно проверьте сопротивление между силовыми контактами вилки и металлическим корпусом, прозваниваться должен только центральный заземляющий контакт.

Ответить