Как быстро сломать кирпичную стену?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 06:29
Сообщения: 204

Как быстро сломать кирпичную стену?

Сообщение Лариса » 20 окт 2020, 08:13

Делаем ремонт и хотим сделать дополнительный проход между двумя комнатами. Для этого нужно сломать определенный участок стены. Какие существуют способы быстрого удаления части кирпичной стены?

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как быстро сломать кирпичную стену?

Сообщение Ольга » 20 окт 2020, 20:11

Самый простой способ расшатать один кирпич, а затем по очереди, путём выбивания, убираем остальные кирпичи. Для этого способа никаких специальных инструментов не нужно, разве что молоток

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как быстро сломать кирпичную стену?

Сообщение Дмитрий » 25 окт 2020, 21:45

При непрофессиональном демонтаже стены велика вероятность перераспределения нагрузки на конструкции, поэтому часто осуществляют частичный снос: формируют проем, к примеру, опирающийся на колонну.

Также нельзя выбивать стену по периметру целым куском, иначе середина обрушится (это могут быть сотни килограммов), ее разобрать и вынести будет крайне проблематично.

Закономерные правила работы на примере кирпичной перегородки: полотно разбирают небольшими сегментами, выбивая по кирпичику; в том случае, когда в подлежащей сносу локации имеется дверной проем, первым делом вынимают дверную перемычку, постепенно расширяя охват вверх и в стороны; главным рабочим инструментом при демонтаже кирпичной поверхности является кувалда, стену разрушают в направлении от потолка вниз; в процессе в полотне образуются трещины, благодаря которым материал будет самостоятельно вываливаться наружу.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как быстро сломать кирпичную стену?

Сообщение Rita » 01 янв 2021, 14:42

Этапы разборки стены

Работу начинают с выбивания верхнего ряда кирпичей на стыке перегородки и потолка. Вставляют зубило в первый шов, наносят удары молотком, разрушая соединение. С образованием трещин на растворе продолжают двигаться дальше, работая по горизонтали.
Далее вынимают кирпичи верхнего ряда, которые полностью отделены от кладки. Те экземпляры, которые застряли, выбивают при помощи молотка или лома. Камни далее спускают вниз по специально пристроенным желобам. Целые элементы сразу складируют отдельно, а ломаные собирают в другую кучу. При необходимости сразу же очищают камни от раствора, используя острый конец кирки.
Аналогичным способом разбирают все последующие ряды, выбивая и вынимая по 2-3 камня. Стоит помнить, что не допускается одновременный снос нескольких рядов кладки, чтобы избежать деформации большого количества элементов.
Нижний ряд кладки обычно заделан в стяжку. Чтобы удалить кирпичи без деформации конструкции пола, следует прорубить канавку вдоль линии стены и аккуратно выбить остатки камней.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как быстро сломать кирпичную стену?

Сообщение MamaSofii » 01 янв 2021, 14:45

Демонтаж стены специальным оборудованием
Такое способ актуален при сносе сооружения или разборке кладки в несколько кирпичей. Для этого предварительно оценивают степень изношенности стены, прочность связующей основы. Если камни уложены на глине, для разрушения конструкции подходит бытовой электроинструмент. Если использован цементный раствор, сложно демонтировать такую стену без применения специальной строительной техники.

Чтобы сохранить большую часть кирпичей целыми, кладку раскалывают на фрагменты. Для этого высверливают множество отверстий между рядами как в горизонтальном, так и вертикальном направлениях. Это приводит к ослаблению конструкции. Далее в ход пускают такие виды специального оборудования, как:

перфоратор. Мощное приспособление с различными насадками способствует эффективному демонтажу перекрытый любой сложности. При этом удастся сохранить немалую часть кирпичей без признаков деформации;
отбойный молоток. При работе с этим оборудованием не сложно разобрать кладку с толщиной в несколько кирпичей за короткий промежуток времени.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как быстро сломать кирпичную стену?

Сообщение Семён » 01 янв 2021, 14:47

Кладку в один кирпич можно разрушить кувалдой, если бить точно по швам

Если вам придется демонтировать полуторную кирпичную кладку, лучше это делать в два этапа: разрушать цементный раствор с одной и с другой стороны.
Более толстые стены потребуют от вас обязательного использования электроинструмента, так как выбивать кирпичные кладки в полтора или два блока – очень трудозатратно.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как быстро сломать кирпичную стену?

Сообщение Rita » 02 янв 2021, 20:21

Избавиться от сильной пыли поможет обработка стены водой. Демонтаж начинайте с выбивания нескольких элементов, которые расположены между потолком и стеной. Не выбивайте большие куски, отделяйте по несколько кирпичей. Если соединения слишком прочные, применяйте кувалду.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 11:35
Сообщения: 14

Как быстро сломать кирпичную стену?

Сообщение Jdanov » 26 янв 2021, 12:05

Как мне кажется, оптимально в этом случае использовать либо мощный перфоратор, либо отбойный молоток. При этом, не обязательно покупать эти инструменты. Можно их взять в аренду.

Ответить