Когда укрывать саженцы на зиму

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 06:29
Сообщения: 204

Когда укрывать саженцы на зиму

Сообщение Лариса » 20 окт 2020, 12:21

У меня вопрос Когда укрывать саженцы на зиму. В этом году выписала саженцы Гингко билоба и Шелковицы . Пришли поздновато- в конце сентября. Посадила. Гингко с закрытой корневой( в горшке), а Шелковица с открытой. Оба саженца в отличном состоянии пришли. В инете написано , что и то и другое пару лет нужно закрывать на зиму укрывным и мульчировать приствольный круг. Приствольный круг замульчировала торфом толщиной 6-7см( у Шелковицы закрыла место прививки, тоже не знаю, правильно ли сделала) .

А вот когда укрывным саженцы обматывать не знаю. Во- первых, никогда не сажала такие теплолюбивые растения( хотя эти районированные). Во-вторых, всегда сажала растения в конце августа- начале сентября, все хорошо приживались. Закрывала лапником и укрывным, когда уже маленькие морозы ночью и 0-1 днем. А сейчас у нас только ночью сегодня обещали первый заморозок(-1), днем же еще как минимум неделю температуры обещают +5+7. Пожалуйста, поделитесь опытом. Может кто-то уже сажал такие растения на северо-западе?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Когда укрывать саженцы на зиму

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2020, 08:13

Вы всё правильно сделали - это я про мульчу. Корни саженцев будут остывать вместе с землёй постепенно, потому что мульча не даст земле остынуть сразу. И место прививки закрыла - правильно.

Именно в такой температурный режим и надо проводить укрытие.
Мы тоже закрываем саженцы первого года посадки при такой температуре. Второй год саженцы закрываем только те, которые по какой то причине ослаблены (плохо росли, не дали прироста, повреждения на коре...)

Ответить