Логопед

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Логопед

Сообщение Ольга » 21 окт 2020, 18:13

Ребенок много букв произносит не правильно, во сколько лет пора идти к логопеду, некоторые врачи говорят , что после 5 лет и пока рано бить тревогу, но я волнуюсь, как бы время не упустить

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Логопед

Сообщение Анна1980 » 21 окт 2020, 18:43

Я бы обратилась все же к врачу или к нескольким сразу, мнение разных послушать. Думаю,что уже в 4 можно к логопеду, дети в этом возрасте уже и стихи читают, так что лишним не будет, а так ребенок и стишок не сможет рассказать если у него произношение плохое

Зарегистрирован: 08 окт 2020, 18:53
Сообщения: 254

Логопед

Сообщение регина » 22 окт 2020, 14:48

4-5 лет , лучше, чтобы перед школой он уже стал правильно говорить, но и в школе есть логопеды , которые занимаются с детками.

Лида

Логопед

Сообщение Лида » 05 фев 2021, 15:50

Если ребенок не правильно говорить, или не выговаривает звуки, в этом случае нужен логопед. И начинать водить к логопеду нежно не раньше чем в 4,5-5 лет. Но если ребенок вообще не говорит или говорит, но совсем не понятно здесь нужен невролог, чтобы определить в чем проблема.

Ирина М

Логопед

Сообщение Ирина М » 05 фев 2021, 15:51

Если в 4 года есть какие-то проблемы, то надо идти заниматься с логопедом или в логопедический садик. т.к. тех занятий, которые проводятся в обычном садике недостаточно

Наталья В

Логопед

Сообщение Наталья В » 05 фев 2021, 15:51

говорят что с 5 потому что в три ребенок не особо готов заниматься а логопед тем более с пол-ки морочится не хочет Но если найти такого который заинтересует ребенка, найдет подход и ребенок с радостью будет выполнять его просьбы, упражнения-то чем раньше тем лучше У самих такая ж проблема

Мама

Логопед

Сообщение Мама » 05 фев 2021, 15:52

Мы ходим к логопеду, я ее спросила с какого возраста лучше? она сказала, что в некоторых случаях и после пяти лет бывает поздно((( «р» если глубоко опускается, ее уже очень сложно достать… так что думаю, вам уже пора!

Надя

Логопед

Сообщение Надя » 05 фев 2021, 15:53

Чем раньше тем лучше, если есть возможность не отказывайтесь, а если нет все равно сходите на консультацию и узнайте какие конкретно проблемы есть!

Маша

Логопед

Сообщение Маша » 21 фев 2021, 03:12

нам тоже все говорили, что не раньше 5. начали заниматься почти в 5. а вот ходили на медосмотр в поликлинику. так там нас логопед пропесочил, что поздно занялись. типа надо было уже с 3.

Гость

Логопед

Сообщение Гость » 07 фев 2022, 09:05

до 5 лет не стоит, читала книгу по логопедии, до 5 лет считается возрастным, даже ели ребенок путает звуки местами и слоги, то это не требует коррекции, это считается нормальным косноязычием - термин у логопедов такой.

Ответить