Почему обои пузырятся при наклеивании?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:06
Сообщения: 476

Почему обои пузырятся при наклеивании?

Сообщение Борис » 21 окт 2020, 20:26

Почему пузырятся обои на флизелиновой основе при поклейке?

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Почему обои пузырятся при наклеивании?

Сообщение Артур » 22 окт 2020, 20:13

Как причина:
Неравномерное пропитывание обоев клеевым составом, т.е. перед тем как наклеить на стену где-то обои уже намокли достаточно хорошо, а где-то ещё сухие. Через какое-то время места, которые были суше намокают и образуется пузырь, который в процессе высыхания исчезает.

Попадание под обои воздуха, это происходит, когда при оклейке дальняя часть приклеивается быстрее уже притянутой к стенке. Эти пузыри можно вывести тряпкой или специальным шпателем, стянув их к краю обоев. А также можно иголкой проткнуть место пузыря и вывести через дырочку весь воздух.

Попадание под обои большого количества клея, это происходит, когда неравномерно наносится клей на поверхность. Его также можно подручными предметами (тряпка, шпатель и т.п.) вывести на край и слить его или сделать надрез посередине пузыря и выдавить клей наружу.

Зарегистрирован: 19 окт 2020, 06:29
Сообщения: 204

Почему обои пузырятся при наклеивании?

Сообщение Лариса » 23 окт 2020, 09:17

Если обои вздулись, вспузырились и выглядят старыми и потрёпанными, как и нервы, причины в следующем:

Между обоями и стеной образовался воздух, который не был выгнан. При наклейке была проявлена поспешность. Флизелин хотя и "дышит", но пузыри не выдохнет.
Обои поменяли от продолжительного увлажнения клеем свою структуру и местами расширились. Расширенные участки - это и есть пузыри. Такое бывает при схеме: "намазали обои клеем - ушли на долгий перекур". Обои на флизелиновой основе клеем не намазываются. Клей наносится на стену.
Стена оказалась неровной, с кочками и сучочками. Всякое неровное место - это потенциальный пузырь.
Клей был нанесён на поверхность стены неравномерно, с лужами или пропусками.
В комнате, в которой производится ремонт, допущены перепады влажности и температуры. Открывающиеся и закрывающиеся форточки и растопленные печки могут стать ещё одной причиной пузырения.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Почему обои пузырятся при наклеивании?

Сообщение Николай » 01 янв 2021, 15:04

Довольно часто причиной появления пузырей выступает нарушение технологического процесса наклеивания обоев. Для того, чтобы этого избежать, придерживайтесь данных советов:

нанося клей на стену или на обои, старайтесь равномерно разделить его по поверхности, в обязательно порядке подождите время, указанное в инструкции от производителя, только после этого приклеивайте полотно;
старайтесь разравнивать обои от верха к низу, от центральной части к боковым;
выдавливайте на обои с такими усилиями, чтобы вытеснить из под них излишки клея, однако не переусердствуйте, чтобы не растянуть или деформировать обои;
в рабочем процессе используйте рабочие инструменты в виде валиков, обойных шпателей или щеток.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Почему обои пузырятся при наклеивании?

Сообщение Лиза12_78 » 01 янв 2021, 15:05

Если на обоях, после их высыхания появились небольшие пузырьки, то для их удаления необходимо воспользоваться нижеприведенными рекомендациями. Однако, учтите, что если количество пузырей большое, то в таком случае, необходимо снять покрытие и переклеить его.

Если пузырьки появились на поверхности стены, покрытой обоями на виниловой основе, то для их удаления необходимо воспользоваться шпателем или щеткой. С их помощью, надавливая на полотно, воздух выводится наружу.

Если пузыри появились уже после высыхания обоев, то избавиться от них сложнее. Перед тем как убрать пузыри на обоях после поклейки, определите причину появления пузырей. Если они образовались вследствие скопления воздуха под обоями, то достаточно взять небольшую иглу и проколоть данный участок. Далее, с помощью шпателя, поверхность разравнивается и натягивается.

Еще один способ удаления пузырей со стены, использование шприца, иглой которого под обои вводится клей. Именно данный состав обеспечивает плотное прилегание обоев к стене, избавляя ее от пузырей. Для удаления остатков клея со стен, используйте влажную губку.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Почему обои пузырятся при наклеивании?

Сообщение MamaSofii » 01 янв 2021, 15:07

Для того, чтобы пузыри не появлялись на стенах после оклейки их обоями, используйте данные рекомендации:

1. Качественно подготовьте поверхность к монтажу обоев. Старайтесь максимально качественно выровнять стены, обязательно нанесите на них грунтовку. Грунт не только защитит стену от развития на ней плесени и грибка, но и повысит сцепление между обоями и стеной.

2. Выбирайте клей в соотношении с типом и плотностью обоев.



3. При установке обоев соблюдайте определенные температурные условия: влажность в помещении не более 50%, температура 18-23 градуса.

4. Если температура в помещении выше нормы, поставьте в нем ведро с водой, окна рекомендуется закрыть плотной тканью. Таким образом, удастся предотвратить чрезмерно быстрое высыхание обоев.

5. В течении двух суток после начала монтажных работ не создавайте в помещении сквозняков, и не включайте кондиционирование.

6. В процессе разведения клея, строго придерживайтесь инструкции, измеряйте воду специальными приспособлениями, а не на глаз. Не нужно чересчур перемешивать клей, наличие в его составе кислорода приводит к образованию пузырей.

7. В соотношении с типом обоев, нанесите клей на стену или на полотно с помощью инструмента, рекомендованного производителем.

8. Следите за силой нажатия на обои, старайтесь не повредить их в процессе выравнивания. Выполняйте работу минимум вдвоем. Один человек приклеивает обои сверху, а второй снизу.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Почему обои пузырятся при наклеивании?

Сообщение Rita » 02 янв 2021, 20:15

Плохо промазываете обои клеем, есть сухие пропуски. Не правильно, или не до конца правильно выгоняете воздух из под обоев

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Почему обои пузырятся при наклеивании?

Сообщение Rita » 02 янв 2021, 20:16

Есть и вариант от обратного, слишком много листов обоев подготавливаете к поклейки, они долго пропитываются клеем, при частичном высыхании на поверхности сжимаются и пузырятся.

Ответить