Страница 1 из 1

Посоветуйте, как гармонично организовать небольшой фонтан между домом и гаражом?

Добавлено: 03 июн 2020, 19:49
Николай
Между домом и гаражом расстояние метров 10. Там растет каштан, куст роз, лилии, а с другой стороны зеленый заборчик (живая изгородь). Хотелось бы облагородить это место фонтаном. Максимум литров 150, не больше) Как его туда вписать, чтобы он гармонично смотрелся?

Посоветуйте, как гармонично организовать небольшой фонтан между домом и гаражом?

Добавлено: 13 окт 2020, 21:19
Николай
Можете фото скинуть и расскажите об ориентации сторон света потому как размещение зависит и от сторон света, размещения входа в гараж и дом, как падает тень (вообще она движется), где дорожки, растения (вдруг они будут засорять или заслонять фонтан)... много от чего в общем)

И еще один вопрос: вы задумали стационарный или временно выносной фонтан? Можете начертить схему с приблизительным указанием метража и ориентацией, и дать хоть пару фото места.

Посоветуйте, как гармонично организовать небольшой фонтан между домом и гаражом?

Добавлено: 13 окт 2020, 21:25
MamaSofii
Здравствуйте , я бы начала с анализа инженерных коммуникаций, т. е. с подводки воды к фонтану и электричества.

Сначала прочертим изогнутую линию, которая разделит территорию на две зоны: одна выложенная плиткой и, соответственно, урбанизированная, а вторая – зеленый газон, т. е. партерная зелень.

В центре вымощенной части можно и разместить бетонную чашу фонтана, а вокруг разместится зона отдыха со скамейками, обращенными к воде.

По оси площадки установить арку из металлических конструкций, увитую виноградом или плетистой розой. Садовая арка будет акцентом, дополнительно украшающим прилегающую зону фонтана, а также объединяющим элементом двух зон. По краю зеленого газона можно посадить небольшие кустарниковые деревья или разбить розарий.

Можно по теневой стороне посадить хосту, она всегда украсит и приживется в тени.
Актуальна будет подсветка в вечернее время, обязательно подсветите воду, сориентируйте все внимание к водному зеркалу в темное время суток.