Как можно отреставрировать мебель из ДСП и МДФ?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как можно отреставрировать мебель из ДСП и МДФ?

Сообщение Rita » 28 окт 2020, 11:34

Как можно отреставрировать мебель из ДСП и МДФ?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как можно отреставрировать мебель из ДСП и МДФ?

Сообщение Дмитрий » 31 окт 2020, 13:03

Мебель из ДСП является довольно востребованной. Но спустя некоторое время изделия начинают терять свой первоначальный вид, на них появляются сколы или трещины. Изделия, утратившие свой первоначальный вид, можно обновить, устранить дефекты и убрать сколы.

Изучив рекомендации опытных специалистов, можно обновить мебель из ДСП, не затратив более 3-5% от первоначальной стоимости изделия.

Производят реставрационные работы, чтобы замаскировать сколы, появившиеся на поверхности. Благодаря реставрации будут удалены царапины, отремонтированы выдранные петли, крепежи.
Если предстоит столярный ремонт, то мастеру требуется поменять определенные детали либо усилить крепления. Для декоративного ремонта требуется обновить покрытие либо обивку.

Любой ремонт начинают производить с осмотра корпуса.

Такую работу рекомендуют совместить со смазкой и чисткой петель, обработкой корпуса полировочными материалами, антисептиками.

Следует подготовить самые необходимые вещи.

Фломастеры. В работе лучше использовать специальный фломастер для ретуши. Подойдет и обычный фломастер, подходящий по цвету к обрабатываемой поверхности. Для этих целей также используют любые краски, обувной крем или йод.

Воск. Для заделывания царапинок, сколов или трещинок, появившихся на поверхности, целесообразно использование мягкого воска, то есть восковой шпаклевки. Она обеспечит влагостойкость для уже отреставрированного изделия.

Твердый воск для мебели используют чаще для поверхностей с высокими эксплуатационными свойствами, к примеру, для столешницы, полки или напольного покрытия.

Приспособление для плавки воска. Использование шпаклевки-расплава, то есть твердого воска, предполагает расплавку его перед использованием. Это можно сделать с помощью газовой горелки, паяльника либо обычной зажигалки.

Лак, который используют для фиксации. В данном случае лучше выбрать фиксирующий лак или полироль в виде спрея или аэрозоля. Используют средства для возвращения первоначального блеска изделиям, для маскировки мелких царапинок и потертости.
Самоклейка. Желательно выбрать несколько видов самоклейки и использовать их для оформления поверхности изделий и для стекол.

Не обойтись во время работы без канцелярского ножа, острых ножниц, утюга. Также может понадобиться специальная кромка, если нужно будет заменить торцовку. Кроме того, мастеру не обойтись без эпоксидного 2-компонентного состава, шпателя, стамески, кусочка ткани без ворса, а также клея ПВА, чопиков и деревянных пробок.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как можно отреставрировать мебель из ДСП и МДФ?

Сообщение Артём » 28 дек 2020, 06:05

Древесно-стружечная плита используется при строительстве и внутренней отделке дома. Основной областью применения ДСП является производство мебели.
Использование этого материала для мебели имеет ряд преимуществ перед массивной породой, ломким пластиком.


Декорировать мебель можно с помощью подручных материалов.
Вложения
restavratsii-1.jpg
restavratsii-1.jpg (89.31 КБ) 2571 просмотр

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как можно отреставрировать мебель из ДСП и МДФ?

Сообщение Артём » 28 дек 2020, 06:07

Качественная реставрация мебели – трудоемкий и не быстрый процесс.

Какой бы долговечной не была плита приходит момент, когда ее пора обновить. При правильной эксплуатации и уходе внутренние повреждений плиты со временем не происходят, но внешне мебель может потерять свой прежний вид. Ремонт мебели в салонах и мастерских может быть дорогостоящим и не всегда долговечным, поэтому реставрация мебели из ДСП своими руками – это лучший вариант проконтролировать процесс и обновить мебель.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как можно отреставрировать мебель из ДСП и МДФ?

Сообщение Артём » 28 дек 2020, 06:09

Чтобы реставрация мебели из ДСП стала результативной, необходимо подготовить все необходимое до начала работы. На первом этапе необходимо подготовить саму мебель – разобрать все детали с помощью отвертки или шуруповерта. Разбираются только дверцы, ящики, полки.
Корпус мебели из плиты не рекомендуется раскручивать, так как это приведет к рыхлости стружки в месте крепления, что снизит прочность. Мебельные магазины предлагают большой ассортимент специальных средств для обновления ДСП, также могут понадобиться базовые строительные средства для декорирования: Шпатель; Наждачная бумага; Краска и лак; Кисть; Самоклеящаяся бумага; Шпатлевка по дереву; Кисть; Ножницы; Стамеска; Эпоксидная смола или холодная сварка.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как можно отреставрировать мебель из ДСП и МДФ?

Сообщение Артём » 28 дек 2020, 06:10

Как обновить мебель из ДСП своими руками – три мастер класса: Разрушение стружечного материала может произойти при перегрузке полок. Вмятина или вырванный кусок плиты будет портить внешний вид и ухудшать эксплуатационные характеристики изделия. Чтобы укрепить место поломки необходимо с помощью стамески очистить вмятину от отслоившейся стружки, зачистить ее наждачной бумагой крупного зерна до гладкости. Убирается вся стружка, которая стала рыхлой из-за повреждения.

В выемку заливается или закладывается эпоксидная смола или холодная сварка. Полный процесс высыхания обоих веществ не превышает 24 часов. Когда вещество застыло можно задекорировать место скола. Обновление мебели с помощью краски и лака. Можно рассмотреть на примере реставрации стола из ДСП своими руками. С помощью наждачной бумаги, шпателя или других средств зачистки нужно снять старый верхний слой покрытия столешницы. При необходимости воспользоваться специализированными грунтовками по дереву. Если на столе есть впадины, необходимо нанести шпатлевку по дереву и дать ей высохнуть. После этого поверхность окрашивается в новый цвет, при необходимости можно нанести краску в несколько слоев с промежуточным высыханием. При необходимости покрыть лаком и дать высохнуть.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как можно отреставрировать мебель из ДСП и МДФ?

Сообщение Артём » 28 дек 2020, 06:11

Важно! При снятии сложного неподатливого покрытия можно воспользоваться растворителем или уайт-спиритом. Средство наносится на поверхность губкой на 5-10 минут. Реставрация старой мебели с помощью самоклеящейся пленки. Этот метод начинается также, как и при покраске. Сначала необходимо очистить поверхность от старого покрытия, если пленка уже была наклеена ранее, ее необходимо снять и обезжирить с помощью спирта. Каждая деталь мебели обклеивается пленкой, после чего предмет интерьера готов к эксплуатации. Важно! Для лучшего наклеивания пленки без пузырей, необходимо смачивать поверхность.

Утюг понадобится для разглаживания декоративной пленки.

Ответить