Чем чистить лакированную мебель?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Чем чистить лакированную мебель?

Сообщение Анна1980 » 28 окт 2020, 16:08

Чем чистить лакированную мебель?

Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:06
Сообщения: 476

Чем чистить лакированную мебель?

Сообщение Борис » 29 окт 2020, 06:09

Полировать и чистить лакированную мебель рекомендуется как можно чаще. Для удаления следов грязи с таких поверхностей необходимо использовать мягкие материалы. Чтобы сохранить полированный материал, на мебель не следует ставить горячие предметы и обрабатывать лакированную древесину спирто- либо ацетоносодержащими жидкостями.

Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:06
Сообщения: 476

Чем чистить лакированную мебель?

Сообщение Борис » 29 окт 2020, 06:10

Самой эффективной бытовой химией можно назвать следующие средства:

«Pronto»;
«Chirton»;
« «Luxus»;
«Mebelux»;
«Золушка» и т.д
Можно выбрать продукцию как отечественного производителя, так и зарубежного.

Народные способы очистки полированной мебели до блеска
Преимуществами данных методов считается натуральность и гипоаллергенность. Предварительно нужно устранять пятна и самые незначительные загрязнения. Для этого стоит смешать 10 ст. л. воды с шампунем и антистатиком (по 1 ст. л. ), смочить фланелевый лоскут в растворе и помыть им глянцевое основание. Полученный раствор имеет антистатические свойства, благодаря чему загрязнения не будут слишком быстро появляться на мебели.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Чем чистить лакированную мебель?

Сообщение Назар » 29 окт 2020, 06:11

Возникшие трещины на лакированной мебели хорошо замазываются пчелиным воском растертым. Для того, чтобы царапины на мебели из красного дерева, ореха, дуба были не видны, можно закрасить их слабым раствором йода.

Следы от воды оставшиеся на лакированной мебели, рекомендуется присыпать мукой и протереть тряпкой, которая смочена в растительном масле или машинном масле.

Также, можно нагреть немного масла растительного и добавить измельченный белый воск. Когда воск расплавится, нужно намазать этой не очень горячей смесью пятна и тереть до полного их исчезновения.Про Советы по уборке квартиры вы можете прочитать здесь.

Грязные пятна на лакированной или крашеной мебели выводят, протирая тряпкой, которая смочена смесью из теплой воды и нашатырного спирта в соотношении 6:1.

После чего, место необходимо промыть чистой водой и протереть сухой тряпкой.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Чем чистить лакированную мебель?

Сообщение Семён » 29 окт 2020, 06:11

Распространен и такой способ чистки лакированной поверхности: мебель протирают круговыми движениями мягкой шерстяной тканью, пропитанной смесью растительного масла и одеколона, взятых в равных частях, или смесью растительного масла и скипидара в соотношении 2:1.

Пятна от воды удаляют тряпкой которая смочена смесью растопленного воска и растительного масла.

Освежается лакированная мебель можно путем протирания ее поверхности тампоном из мягкой ткани, которая пропитана керосином. После чего следует ее отполировать шерстяной тканью. При этом помещение необходимо проветрить.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Чем чистить лакированную мебель?

Сообщение Rita » 29 окт 2020, 06:12

Если на лакированных предметах образовались пятна от воды можно следующими способами:

-нанести на пятна небольшое количество муки, потом протереть их тряпкой, которая пропитана машинным маслом, до тех пор, пока не исчезнут пятна

-нагреть немного растительного масла.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Чем чистить лакированную мебель?

Сообщение Rita » 29 окт 2020, 06:13

Добавить в него немного измельченного белого воска и нагревать до тех пор, пока не расплавится воск. Необходимо намазать пятна этой смесью (не очень горячей) и до их исчезновения тереть льняной тряпочкой.

Поверхность мебели из красного дерева :!: протирают чаем или уксусом, а затем мягкой сухой тряпочкой.

Для освежения политуры мебель из красного дерева следует протереть смоченной прохладной водой и хорошо отжатой тряпкой, а затем — чистой сухой льняной тканью.

Пятна на белой мебели и дверях удаляют, протерев загрязненные места срезанной частью головки репчатого лука, а затем вытерев их сухой салфеткой.

Уход за лакированной мебелью из красного дерева хорошо проводить при помощи мягкой тряпки, которая смочена репейным маслом, уксусом, чаем.

Мебель из орехового дерева протирают смесью из сухого красного вина и оливкового масла.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Чем чистить лакированную мебель?

Сообщение Rita » 29 окт 2020, 06:14

Ореховую мебель необходимо полировать тампоном из полотняной мягкой ткани смоченной спиртом и растительным маслом по несколько капель, небольшими участками совершая круговые движения.


Не рекомендуется пользоваться полирующими средствами, так как при их воздействии остаются на матированной поверхности жирные пятна, которые удалить очень трудно.

Деревянная крашеная мебель хорошо чистится тряпкой, которая увлажнена охлажденным отваром отрубей.

Рекомендуется такую мебель смазать маслом льняным и время от времени мыть теплой водой с добавлением нашатырного спирта.

Чтобы удалить следы грязных пальцев на окрашенной мебели или стенах, необходимо протереть их половинкой вареной картошки.

Ответить