Как отучить ребенка грызть ногти

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Как отучить ребенка грызть ногти

Сообщение Лиза12_78 » 28 окт 2020, 21:47

Как отучить ребенка грызть ногти?

Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:06
Сообщения: 476

Как отучить ребенка грызть ногти

Сообщение Борис » 29 окт 2020, 06:52

Показать врачу вначале ,это может быть началом заболевания

Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:06
Сообщения: 476

Как отучить ребенка грызть ногти

Сообщение Борис » 29 окт 2020, 06:52

Старайтесь не ругать ребенка и не зацикливаться на нежелательном поведении. Пробуйте мягко отвлекать ребенка, аккуратно переключать его внимание. Подавайте ребенку хороший пример — ухаживайте за собой и рассказывайте, как важно это делать

Зарегистрирован: 19 окт 2020, 06:29
Сообщения: 204

Как отучить ребенка грызть ногти

Сообщение Лариса » 29 окт 2020, 06:54

Понаблюдайте за малышом, скажем, в течение недели, запишите, в какое время дня, в какие часы он стремится погрызть ногти, что происходило перед этим, как он это делает — прячется, или задумался и грызет, или нервничает?

Изучив свои наблюдения, вы скорее всего заметите некоторые закономерности: возможно, малыш грызет ногти от скуки или одиночества, или в моменты напряжения или ожидания, или это действие связано с какими-либо переживаниями, тревогой, неуверенностью в себе, стеснительностью — например когда хочет присоединиться к играм других детей, но боится.

Теперь постарайтесь быть рядом с малышом во время этих ситуаций-триггеров. Помогите ему снять напряжение: используйте способы, которые помогают заменить сосание пальца.

Например, сделайте ему легкий массаж спины и плеч, поглаживайте руки по направлению от плеч к кистям.
Предложите завернуться в толстое одеяло, а затем покатайте сына или дочку по полу — необычные и расслабляющие ощущения!
Приподнимите малыша за обе руки и мягко покачайте.
Отвлечься и одновременно занять руки отлично помогут игры-головоломки, конструкторы с мелкими деталями, простые наборы для рукоделия.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как отучить ребенка грызть ногти

Сообщение Дмитрий » 29 окт 2020, 06:56

Как отучить ребенка грызть ногти :

Помните: малыш грызет ногти неосознанно, и чем раньше вам удастся перевести его в плоскость осознанности, научить обращать внимание на то, что он делает в данный момент и что при этом чувствует, тем успешнее вы справитесь с проблемой.

И так как делает он это неосознанно, наказывать его совершенно бесполезно и даже вредно: невроз будет еще более стойким или просто заменится на какой-то другой вид: перестал грызть ногти, зато начал облизывать губы или крутить прядь волос.

"Невкусный" способ — специальные горькие (и совершенно безопасные для здоровья) лаки для ногтей — в этом случае может стать эффективным решением. Но, во-первых, это решение временное, и важнее найти и устранить причину обгрызания ногтей.

Во-вторых, если вы выбрали такой способ, обязательно объясните, что это не наказание, а лекарство. Мы же принимаем лекарства, когда у нас болит горло или поднялась температура, и часто они горькие. Вот и эта "микстура для пальчиков" тоже невкусная.

Некоторым детям нравится само ощущение твердого ноготка во рту, сам факт разгрызания. Предложите замену — например тыквенные семечки, овощные чипсы или сухофрукты (только не леденцы!). Грызть что-то вкусное, а не собственные пальцы, гораздо полезнее и приятнее. Конечно, не надо предлагать ребенку делать это весь день, но пусть "хрустелки" всегда будут в свободном доступе и готовы к употреблению.

Помогите малышу ухаживать за своими ногтями самостоятельно. (Да, и "думать о красе ногтей" тоже — обязательно!) Подарите ему личный маникюрный набор — красивый, в ярком футляре, с несколькими предметами: ножницами, щипчиками, пилками. Не так уж важно, что малыш еще не может пользоваться им самостоятельно, зато вещь его, и она совсем как у взрослых!

Пусть это будет вашим ритуалом ухода за собой: пару раз в неделю после ванны подстригайте ногти, обрабатывайте их пилочкой, щипчиками удаляйте заусенцы. Купите вместе крем для рук, поставьте у кроватки и напоминайте мазать им руки на ночь.

Девочке можно купить детские лаки для ногтей на водной основе и предложить покрасить ногти, "как у мамы". Отличная идея — совместное посещение салона красоты: пусть малышка посмотрит, как маме делают маникюр, возможно, она согласится на массаж рук или другую приятную процедуру.

Зарегистрирован: 29 окт 2020, 12:42
Сообщения: 29

Как отучить ребенка грызть ногти

Сообщение Донна Лоза » 29 окт 2020, 13:08

разговаривать, обязательно разговаривать.
ни в коем случае не давить и не кричать.

Инга

Как отучить ребенка грызть ногти

Сообщение Инга » 03 фев 2021, 17:01

В аптеке продается горький лак. Правда, моя его сковыривала. Но как-то все ж бросила грызть ногти постепенно.

Мама

Как отучить ребенка грызть ногти

Сообщение Мама » 03 фев 2021, 17:02

Я бы к неврологу сходила, постаралась бы найти причину: почему грызёт ногти. Напряг какой-то у ребёнка присутствует.

София

Как отучить ребенка грызть ногти

Сообщение София » 12 мар 2021, 13:11

Мы долго боролись и горькие лаки и нравоучения, потом показала видео про глисты самое страшное и намазала ногти зеленкой, видео как урок , а зеленка как напоминание о уроке помогло вроде перестал.Но мой очень брезгливый и выпадающие из человека огромные глисты его сильно впечатлили.

lisita

Как отучить ребенка грызть ногти

Сообщение lisita » 02 фев 2022, 20:54

Уделяйте ребенку больше внимания
Попробуйте методы релаксации
Расскажите о последствиях

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение