Страница 1 из 1

Покупать штукатурку или делать самому?

Добавлено: 18 апр 2020, 16:31
Antonius
Насколько я знаю, есть уже готовая штукатурка, которая продается в магазинах, можно просто ее купить и сразу работать. Но можно же и самому ее смешать из нескольких компонентов. Как лучше поступить, если мне нужно всего на одну комнату такой штукатурки и не полностью стены штукатурить, а только в нескольких местах? Покупать готовую или смешать самому?

Покупать штукатурку или делать самому?

Добавлено: 18 апр 2020, 17:31
Роберт
Вы можете хоть готовую купить, хоть самому ее сделать, это не так уж сложно. Обычно готовая штукатурка стоит дороже, но зато вам не надо беспокоиться о том, в правильных ли пропорциях вы смешали компоненты. Но в собственноручно приготовленной смеси тоже есть свои плюсы, вы готовите ее порциями, столько, чтобы успеть ее нанести до застывания, чтобы удобнее было работать. И к тому же, можете смешать составляющие в нужном вам соотношении для определенного вида работ. Если речь идет об оштукатуривании стен внутри помещения, то можно вязать такие пропорции 1 : 0,5 : 5.5 (портландцемент М400 – известь гашеная (тесто) – просеянный песок) и вы получите состав с марочной прочностью М75.

Покупать штукатурку или делать самому?

Добавлено: 20 апр 2020, 08:52
Anton
У нас дома мастера делали машинную штукатурку. Мы покупали для них в мешках штукатурку, готовую. Мне кажется, что смешивать - это уже очень трудоёмко. Да и зачем? Нам нужно было на 4-х комнатную квартиру около 100 мешков штукатурки. А если покупать компоненты, то можно ошибиться, платить снова за доставку, грузчикам... Всё это стоит денег.