Какой высоты должен быть фундамент для дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 09:00
Сообщения: 57

Какой высоты должен быть фундамент для дома?

Сообщение Kostya » 04 июн 2020, 04:58

Интересуюсь вопросом выбора и закладки фундамента, потому что хочу в ближайшем будущем построить себе дом за городом. Что вы можете сказать о высоте фундамента для строительства дома? Какой высоты должен быть хороший фундамент? Дайте совет.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:24
Сообщения: 30

Какой высоты должен быть фундамент для дома?

Сообщение Damir » 04 июн 2020, 13:19

Для того чтобы дать более точный ответ, нужно определиться с этим термином. Если часть фундамента уходит в глубину и будет выполнять несущую функцию, то это и есть фундамент.
А если же вас интересует именно он, то вопрос должен был звучать так: "На какую глубину необходимо копать, чтобы заложить фундамент".
Если же интересно знать о той части фундамента, которая будет возвышаться, то она называется цоколем. Стоит отметить, что его высота, должна быть относительной к подземной части, а подвальное помещение в строящемся доме, рассчитывается от уклона самой земли - это будет делаться в том случае, если жилое здание уже построено не на горизонтальной поверхности земли.
В случае если будет здесь подвал, то высота фундамента должна будет определяться по имеющимся особенностям этого подвала.
А если угол поверхности этой земли другой, то наземную часть фундамента, стоит делать не более 30 сантиметров до имеющегося нижнего ряда, где уже выложена кирпичная кладка. Это следует делать, чтобы образовавшиеся зимой сугробы не сильно засыпали эти кирпичи, которые могут покрошиться от перепадов температуры. Поэтому стоить выкладывать в несколько рядов, кирпичную кладку, делать из красных кирпичей, потому что он является более прочным, чем силикатный, при этом, он обойдется дороже.

Ответить