Какова технология устройства мастичных кровель?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Какова технология устройства мастичных кровель?

Сообщение Вячеслав » 04 июн 2020, 04:59

Не знаю, какой тип кровли подобрать для своего строящегося дома. Сосед порекомендовал использовать мастичную. Что она из себя представляет и насколько хороша для загородного дома? Как происходит ее монтаж?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Какова технология устройства мастичных кровель?

Сообщение Аркадий » 04 июн 2020, 13:20

Мастичная кровля — не самый плохой вариант в наше время. Она устраивается на основе битумных материалов и в конечном итоге, после наливки, представляет из себя сплошной, монолитный ковер, похожий на ровный слой резины.
Технология устройства мастичных кровель подразумевает предварительную подготовку обрабатываемой поверхности — необходимо проверить уклоны крыши, тщательно зачистить площадь от мусора и лишней влаги. После грунтовки последовательность работ следующая:
- сперва необходимо нанести слои мастики по площади поверхности,
- после этого, когда первый слой материала затвердеет, необходимо расположить полотна армирующего материала,
- нанесение следующего слоя, пока стекломатериал полностью не пропитается.
В итоге поверхность обретет ровный и глянцевый вид. Каждый последующий слой нужно укладывать только после полного высыхания предыдущего, а армирующий материал (стекломатериал) нужно укладывать обязательно поперек предыдущего.
Особенность данного типа кровли состоит в том, что она производится только при помощи специальных устройств — насосов и распылителей, но зато в конечном итоге вы получите красивое ровное полотно, которое обеспечит вашей крыше отличную изоляцию от излишней влаги, а также долговечность.

Ответить