Как выращивать аспарагус на гидропонике?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как выращивать аспарагус на гидропонике?

Сообщение Ольга » 03 ноя 2020, 11:31

Здравствуйте. Подскажите как вырастить аспарагус на срезку (для букетов) на гидропонике (какой метод,оборудование…)

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как выращивать аспарагус на гидропонике?

Сообщение Анна1980 » 03 ноя 2020, 11:32

Аспарагус, как и многие другие комнатные растения, отлично растет в гидропонной культуре. Способом выращивания — поливная гидропонная культура. В емкость для выращивания с бортиками высотой 15—25 см, укладывают дренаж из керамзита слоем 4—5 см. Поверх слоем 10 см кладут крупнозернистый песок, верховой торф или мелко измельченный верховой сфагновый, в который сажают растения. Черенки аспарагуса легко укореняются в керамзите. Этот субстрат нейтрален, не ядовит, не требует частой дезинфекции. На черенки нарезают побеги длиной 15—18 см и укореняют. Черенки пересадку переносят совершенно безболезненно. Полив питательными растворами делают 2—5 раз в неделю. Аспарагусы хорошо растут на растворах БИЛУ и Жерике с кислотностью 6,0—6,4. Чтобы снизить концентрацию солей, 1—2 раза в неделю емкость поливают чистой водой. После посадки несколько дней растения поливают питательным 10% раствором, на 4—5 день применяют 50% раствор, на 10 день начинают применять раствор 100% концентрации. Зимой у растений замедляются все процессы жизнедеятельности, поэтому используют 40—60% концентрации.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как выращивать аспарагус на гидропонике?

Сообщение Артём » 18 дек 2020, 06:16

Спаржа (аспарагус) растет почти на всех садовых участках – это так называемые «елочки», пушистые зеленые веточки, которые добавляют в букеты для украшения. А вот использовать это растение по его прямому назначению – в пищу – у нас почему-то не принято. Зато в странах Южной Европы это настоящий деликатес.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как выращивать аспарагус на гидропонике?

Сообщение Артём » 18 дек 2020, 06:23

Над цветущими растениями постоянно кружат шмели, опыляющие цветки, дно которых покрывает нектар. На одних экземплярах спаржи находятся только мужские цветки, а на других - только женские, которые затем превращаются в нарядные шарообразные красные ягоды. В период созревания семян спаржа в саду напоминает ажурную праздничную ёлку, усыпанную красными шариками-игрушками. Листья редуцированы в едва заметные чешуйки, в пазухах которых сидят пучки так называемых кладодиев — видоизмененных побегов, похожих на листья. Цветки мелкие, зеленовато-желтые, раздельнополые. Плод — красная мелкая, шаровидная, шестисеменная ягода. Цветет спаржа в июне — июле.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как выращивать аспарагус на гидропонике?

Сообщение Артём » 18 дек 2020, 06:26

Спаржа предпочитает солнечные места и очищенные от сорняков плодородные почвы, но прекрасно растет и на супесчаных.

Весенняя посадка
Ранней весной спаржу следует высадить до того, как ее почки начнут расти. Почву при весенней посадке удобряют обыкновенным перегноем, расходуя на 1 кв. м почвы около 10 кг перегноя. Корневища нужно аккуратно уложить в заранее выкопанную траншею глубиной около 30 см и засыпать слоем земли таким образом, чтобы само растение оказалось посаженным как бы в углубление: так его полив значительно упростится.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как выращивать аспарагус на гидропонике?

Сообщение Rita » 18 дек 2020, 06:28

Сразу после посадки спаржу нужно обильно полить. Расстояние между траншеями оставляют не менее 60 см, т.к. со временем кусты разрастутся. Промежутки между растениями в ряду (для их нормального развития и роста) должны быть не менее 30 см, то есть старайтесь размещать не более 3-4 растений на 1 кв.м.

Осенняя посадка
Участок под осеннюю посадку следует хорошенько перекопать и удобрить, добавив в почву на 1 кв.м:

60 гр суперфосфата,
около 30 гр сульфата калия
и 20 гр сернокислого аммония.
Высаживая аспарагус под зиму, его не заглубляют, а наоборот — формируют над ним невысокий холмик. Таким образом вы сможете защитить корни от зимних холодов. Расстояние между самими растениями — как и при весенней посадке.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как выращивать аспарагус на гидропонике?

Сообщение Rita » 18 дек 2020, 06:28

Учтите: если вы хотите получить семена спаржи, придется посадить минимум 2 растения, а лучше еще больше. Связано это с тем, что на одном экземпляре развиваются только мужские или только женские цветки.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как выращивать аспарагус на гидропонике?

Сообщение Rita » 18 дек 2020, 06:29

Выращивание спаржи из семян
Этот способ большинство садоводов не очень любит. Связано это с плохим прорастанием, хотя, если подойти к делу правильно, вырастить спаржу из семян не составит особого труда.

Примерно в начале апреля нужно замочить семена на двое суток в теплой воде с добавлением стимулятора роста. Подготовленные семена высеваем в легкую почву, состоящую из двух частей огородной земли и по одной части песка, навоза и торфа. Легонько (примерно на 1 см) присыпаем землей и периодически смачиваем из пульверизатора, не допуская пересыхания. Если наблюдать за посевами у вас времени нет, прикройте емкость обычным стеклом: так они точно не пересохнут.

Оптимальная температура для прорастания семян составляет около +25…+27° С, помните об этом. Чтобы посевы под стеклом чувствовали себя нормально, их необходимо ежедневно проветривать, каждый раз переворачивая и протирая стекло.

Семена спаржи прорастают достаточно долго — до 6 недель, так что запаситесь терпением. Пройдет максимум полтора месяца после посева, и если вы все сделали правильно, над землей появятся небольшие очаровательные кустики — сеянцы аспарагуса.

Пересаживать на постоянное место их можно не ранее средины июня. А когда они повзрослеют, пересаживать их можно будет как весной, так и осенью.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как выращивать аспарагус на гидропонике?

Сообщение Rita » 18 дек 2020, 06:30

Легче всего аспарагус размножается делением куста; делать это можно не только весной, но и осенью, и даже летом. Делить куст лучше всего во время пересадки: молодые растения необходимо пересаживать каждый год, а взрослые — через каждые 10 лет. Размножая спаржу делением куста, помните: каждая деленка должна иметь не менее одного побега.

Размножение черенками
Размножать спаржу можно и зелеными побегами, используя их как черенки. Для этого с марта по июнь с прошлогодних побегов взрослого растения нарезаются черенки, которые высаживают для укоренения в увлаженный песок. Высаженные черенки сверху накрывают колпаком (например, половинкой пластиковой бутылки).

Черенки нужно регулярно опрыскивать и проветривать, снимая бутылку на несколько часов в день. Укоренятся они примерно спустя месяц — полтора. После того, как это произойдет, их необходимо пикировать в горшочки соответствующего размера.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как выращивать аспарагус на гидропонике?

Сообщение Rita » 18 дек 2020, 06:30

Получить спаржу зимой и ранней весной можно путем выгонки побегов из корневищ взрослых 5-6 летних растений. Для этого в октябре корневища растений необходимо выкопать и до декабря убрать в подвал, температура в котором поддерживается на уровне от 0 до +2 °С.

Примерно в начале декабря корневища спаржи нужно высадить в теплицу, в небольшие контейнеры, плотно прижимая друг к другу, стараясь размещать на 1 кв. м не менее 18-20 корневищ. Сверху их засыпают достаточно плотным слоем перегноя (около 20 см), а сами контейнеры дополнительно укрывают черной пленкой.

На протяжении первой недели в теплице нужно поддерживать температуру около +10 °С, но как только корешки тронутся в рост, температуру необходимо поднять примерно до +18°С. Поддерживать температурный режим нужно около 2 месяцев — все время, пока будет длиться сбор урожая.

Ответить