Можно ли обшивать стены в квартире фанерой?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:20
Сообщения: 36

Можно ли обшивать стены в квартире фанерой?

Сообщение Trevis » 04 июн 2020, 05:03

Уважаемые форумчане, скажите, пожалуйста, кто-нибудь из вас, обшивал стены фанерой в квартире? Я не раз слышал о том, что фанеру можно использовать для отделки стен, но вот думаю, удобно ею будет обшивать стены или нет. Может, все-таки лучше гипсокартон? Подскажите, что будет лучше?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Можно ли обшивать стены в квартире фанерой?

Сообщение Matvey » 04 июн 2020, 13:26

Лично я не использовал фанеру для внутренней отделки, но вот один мой знакомый сделал такую глупость, и обшил две комнаты фанерой, о чем очень пожалел, потому что мало того, что он очень намучился пока ее крепил к стенам, при этом три листа лопнуло, а потом еще мучился, когда пытался наклеить на нее обои. В общем, могу вам сказать, что это полная ерунда, гипсокартон 100 процентов лучше!
Фанерой обшивать внутренние помещения квартиры не рационально, ведь на такую основу очень трудно подобрать отделку, без оштукатуривания. Таким образом, самый приемлемый вариант - гипсокартон, на него можно клеить плитку и прочие материалы, для покраски или под обои он шпаклюется.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 17:14
Сообщения: 18

Можно ли обшивать стены в квартире фанерой?

Сообщение Desrend » 07 июн 2020, 18:03

Мой ответ практически не отличается от предыдущего, но фанеру все таки можно использовать если вас бюджет сильно ограничен. Безусловно это вызовет больше трудностей, нежели с тем-же гипсокартоном, но в определенных ситуациях такое решение будет неплохим.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Можно ли обшивать стены в квартире фанерой?

Сообщение Николай » 07 июн 2020, 19:53

Вряд ли фанера нанесет какой-либо вред здоровью, тем более что сверху будет закрыта каким-то декоративным слоем. Другое дело, что фанера не самый лучший и "технологичный" материал. Намного чаще для выравнивания поверхности используют гипсокартон или в целях экономии применяют ДВП. В принципе любой доступный материал из вышеназванных можно применять.

Ответить