Зачем нужна армирующая сетка для штукатурки?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Зачем нужна армирующая сетка для штукатурки?

Сообщение Roman » 04 июн 2020, 05:07

Собираюсь заняться отделочными работами в своем доме. Стены там все еще не оштукатуренные. Хотел поинтересоваться, для чего используют армирующую сетку во время штукатурных работ? Можно ли обойтись без нее и как она устанавливается?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:44
Сообщения: 43

Зачем нужна армирующая сетка для штукатурки?

Сообщение Ник » 04 июн 2020, 13:30

Оштукатуривание стен — это один из самых важных этапов отделочных работ, который требует особой тщательности, поскольку, если совершить ошибку на этом этапе, последующая отделка может быть повреждена из-за различных причин, таких как влага или внешнее воздействие.
Чтобы избежать подобных повреждений, используется специальная армирующая сетка из различных материалов, таких как пластик на полимерной основе, полиуретан, различные металлы, полипропилен и т. д. Получившаяся конструкция укрепляет фасад, выполняя роль «скелета».
Для монтажа армирующей сетки существует несколько способов, в зависимости от ее типа.
Металлическая сетка крепится к поверхности с помощью саморезов или специальных дюбель-гвоздей, или с помощью вязальной проволоки.
Армирующую сетку из более мягких материалов лучше всего закреплять строительным степлером, чтобы не повредить ее перед нанесением штукатурки.
Иногда с помощью степлера можно закрепить и металлическую сетку, когда в деревянные или пористые стены скоба может войти достаточно глубоко.
Выбирать тип сетки стоит по следующим факторам:
- если толщина слоя не больше 20мм, то можно и вовсе не использовать армирующую сетку,
- при толщине слоя от 20 до 30мм лучше всего использовать сетку из стекловолокна, чтобы защитить поверхность от трещин во время «усаживания» штукатурки,
- если толщина слоя больше 30мм, то необходимо использовать металлическую сетку, чтобы штукатурка не повредилась и не отвалилась под собственным весом.

Ответить