Как сделать компостный ящик для дачи?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Как сделать компостный ящик для дачи?

Сообщение Roman » 04 июн 2020, 05:09

Задумал на даче сделать компостный ящик, именно ящик, а не выкопать яму и сбрасывать туда все отходы со стола и сорняки с огорода. Мне кажется, это будет смотреться намного эстетичнее, чем яма. Вот только как его правильно сделать, подскажите, если у кого-то такое уже есть.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:44
Сообщения: 43

Как сделать компостный ящик для дачи?

Сообщение Ник » 04 июн 2020, 13:32

Все растительные и пищевые отходы, дачники как правило отправляют на компостную кучу, что бы получить из этих отходов ценнейшее удобрение - компост. Процесс приготовления компоста в обычных условиях, когда он лежит практически неподвижно, занимает несколько лет. Что то перепревает быстрее, что то уходит на второй круг. Поэтому дачники всеми силами стараются как то ускорить этот процесс. Я тоже не остался в стороне от этих изысканий и предложил свою конструкцию «заводика» по производству компоста.
Эта конструкция представляет из себя несколько одинаковых ящиков с сетчатым дном. Сами ящики могут быть сделаны из любой бросовой древесины. Можно использовать и пластиковые ящики (только у них надо будет удалить дно). Сетка вместо сплошного дна нужна для свободного проникновения воздуха, бактерий и червей. И выхода лишней влаги. И тогда исходные материалы будут не «заквашиваться», а активно перепревать.

Ответить