Как защитить комнатные растения в жару?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:41
Сообщения: 37

Как защитить комнатные растения в жару?

Сообщение Валентина » 04 июн 2020, 05:12

У меня кроме палисадника рядом с домом, есть еще и комнатные растения и цветы на подоконниках и в подставках специальных возле окон. Но скоро уже начнутся жаркие дни и есть у меня несколько цветков, которые ну любят жару и перегрев. Как же защитить эти растения в жару?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:36
Сообщения: 35

Как защитить комнатные растения в жару?

Сообщение Нюра » 04 июн 2020, 13:35

Если проблема жары и перегрева относится к комнатным растениям, то в притенении нуждаются обитатели подоконников, не считая кактусов и суккулентов. Притенять растения нужно только в очень солнечные дни, в пасмурную погоду лучше оставлять их без защиты. Растения могут достаточно притенить тюлевые или марлевые повязки, поглощающие не слишком много света, и так же не препятствующие прохождению воздуха. Применение таких способов будет намного лучше, чем бессмысленная перестановка положения горшков. Листья растения всегда будут поворачиваться к свету и смена места положения горшка лишь худшим образом скажется на их здоровье и развитии.
Летом лучше всего держать растения на воздухе, поэтому не прячьте горшки внутрь комнаты, а вынесите их в сад или на балкон. Однако не стоит делать этого сразу же, резкая смена климата не лучшим образом скажется на растении. Позвольте им сначала несколько часов закаливания. Первые несколько дней не держите растения ночью на балконе. Так же выбирая место на уличном климате, не забывайте о предпочтениях – светолюбивых на солнце, тенелюбивых в тень, а ненавистников сквозняков ставить в сухое и защищенное место. В доме оставить только самых влаголюбивых и теплолюбивых, например папоротники.
На балконе горшки неплохо будет разместить в деревянные ящики с торфом, а для сада место для растений лучше выбрать под деревом. Не пугайтесь летнего дождя и не бегите тут же заносить любимцев в дом – если осадки имеют оптимальную температуру и состав, то будет лучше оставить растения на улице, а если нет – смело заносите их домой. Находясь в условиях, схожих с естественными, растения подрастут и наберутся сил для будущего зимнего сезона.

Ответить