Как ухаживать за фикусом?

Все о растениях и домашних животных: виды, уход, обмен опытом, а также вопросы по содержанию и выращиванию.
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 15:21
Сообщения: 180

Как ухаживать за фикусом?

Сообщение Любовь Сергеева » 07 ноя 2020, 11:55

Подскажите,пожалуйста, как ухаживать за фикусом, что-то стали облетать листья?

Зарегистрирован: 08 окт 2020, 18:53
Сообщения: 254

Как ухаживать за фикусом?

Сообщение регина » 07 ноя 2020, 12:14

Фикусы любят освещенные места.Если Вы хотите, чтобы фикус радовал Вас шикарной кроной, не забывайте его периодически поворачивать разными сторонами к свету.Растение не любит низкую влажность.Растение не любит холод и сквозняки. Средняя комфортная температура для него 20-25 градусов.
Полив надо контролировать в зависимости от времени года. Летом - обильный, зимой - умеренный.

Зарегистрирован: 08 окт 2020, 15:03
Сообщения: 186

Как ухаживать за фикусом?

Сообщение Светлана Л » 07 ноя 2020, 13:03

Фикус светолюбивы, но не любят прямых солнечных лучей. В период интенсивного роста(весна -начало осени) ежедневный полив, но не допускаем наличие воды в поддоне , это губительно для корней ,подкормка весна - осень(1 раз в две недели).Пересадка - 1 раз в два года, желательно весной.Температура летом 20-25, зимой 20 градусов, но не ниже 12.

Зарегистрирован: 08 окт 2020, 14:27
Сообщения: 145

Как ухаживать за фикусом?

Сообщение Лиана » 07 ноя 2020, 13:16

В целом фикус - неприхотливый цветок, и вполне уживается в домашних условиях. Но очень важно следить за уровнем влажности воздуха. если у вас нет автоматического увлажнителя, то регулярно опрыскивайте растение.Поливать летом надо обильно, можно даже пару раз устроить фикусу душ. С осени полив надо сократить до 1 раза в неделю.Фикус надо беречь от сквозняков, поэтому не ставьте его рядом с балконом.Фикус хорошо поддается обрезке, поэтому можете периодически формировать ему крону на свой вкус.

lisita

Как ухаживать за фикусом?

Сообщение lisita » 13 фев 2022, 11:59

Горшок с цветком необходимо разместить в комнате с хорошим освещением. Иначе, стремясь к свету, деревце начнет вытягиваться. В результате на ветках будет значительно меньше листьев. Если помещение темное, то растение лучше всего поставить на подоконник, или рядом с ним. При этом фикусы нужно оберегать от сквозняков, которые они не переносят. Идеальным местом для экзотического цветка является пространство около восточных и западных окон.

Ирина Ш

Как ухаживать за фикусом?

Сообщение Ирина Ш » 13 фев 2022, 11:59

В теплый период времени температура воздуха в комнате должна быть в пределах 20-25 градусов, в зимнее время года - не менее 16 градусов. В помещениях с центральным отоплением зимой не рекомендуется ставить растения возле батарей. Радиаторы отопления сильно сушат воздух вокруг, в результате чего листья цветка будут сохнуть и опадать.

Ирина Ш

Как ухаживать за фикусом?

Сообщение Ирина Ш » 13 фев 2022, 11:59

Чтобы листва всегда была красивой, ее регулярно нужно опрыскивать и периодически протирать от пыли. Хотя бы раз в месяц деревце можно купать под душем с водой комнатной температуры. Чтобы из горшка не вымылась земля, его сверху накрывают целлофаном или оборачивают полиэтиленовой пленкой. Особенно актуально такое купание, если фикус выращивается в помещениях с сухим воздухом.

Ирина Ш

Как ухаживать за фикусом?

Сообщение Ирина Ш » 13 фев 2022, 12:00

Поливать цветок следует отстоянной водой комнатной температуры. Делать это следует регулярно, не допуская пересыхания земляного кома. В противном случае листья начнут желтеть. Полив рекомендуется проводить тогда, когда хорошо просохнет верхний слой грунта. Постоянный избыток влаги в горшке с землей приведет к загниванию корней и потере листьев.

Рита

Как ухаживать за фикусом?

Сообщение Рита » 13 фев 2022, 12:12

В домашних условиях при уходе за фикусами в маленьких горшках полив производится примерно раз в 2-3 дня. Большие растения поливаются намного реже – каждые 5,7 или 10 дней. Все зависит от объема горшка и температуры воздуха в комнате.

Рита

Как ухаживать за фикусом?

Сообщение Рита » 13 фев 2022, 12:13

Летом каждые две недели, а зимой один раз в два месяца фикусы необходимо подкармливать специальными органическими удобрениями для декоративно-лиственных растений. В период активного роста для стимуляции образования новых листьев подкормка должна содержать высокий процент азота. В зимний период времени, когда для роста и развития новых побегов недостаточно освещения, азот нежелателен

Ответить