Как ухаживать за кактусом?

Все о растениях и домашних животных: виды, уход, обмен опытом, а также вопросы по содержанию и выращиванию.
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 15:21
Сообщения: 180

Как ухаживать за кактусом?

Сообщение Любовь Сергеева » 07 ноя 2020, 12:03

Подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за кактусом? Одновременно с подругой посадили кактусы одинаковые, но у нее он растете и уже " детишек " дал, а у меня как стоит так и стоит маленький. Что не так? Что ему может не нравиться?

Зарегистрирован: 08 окт 2020, 18:53
Сообщения: 254

Как ухаживать за кактусом?

Сообщение регина » 07 ноя 2020, 12:17

Это солнцелюбивое растение, но любит влажность. Летом желательно выносить на балкон.Зимой кактусам показано прохладное место и полутень. Поливать кактусы следует водой комнатной температуры по мере высыхания земли.

Зарегистрирован: 08 окт 2020, 15:03
Сообщения: 186

Как ухаживать за кактусом?

Сообщение Светлана Л » 07 ноя 2020, 12:54

Может вы его заливаете, кактусы не любят много воды. Его вообще лучше не трогать, вот поставили и пусть стоит, поливать по мере высыхания, любят солнце и влажность.

Зарегистрирован: 08 окт 2020, 14:27
Сообщения: 145

Как ухаживать за кактусом?

Сообщение Лиана » 07 ноя 2020, 13:19

В летнее время все кактусы желательно выносить на свежий воздух, а зимой им нужно обеспечить прохладу (15-17 градусов) и полутень. Если в квартире слишком тепло и сухо, периодически опрыскивайте. И кстати о воде: несмотря на то, что кактусы весьма засухоустойчивы, это вовсе не значит, что их не надо поливать! Летом это делают через день, осенью - раз в неделю, зимой - ориентируйтесь на верхний слой почвы (иногда период полива может доходить до 2-3 недель).

lisita

Как ухаживать за кактусом?

Сообщение lisita » 10 фев 2022, 11:37

Это солнцелюбивое растение, поэтому для него более всего подойдет подоконник на южной или восточной стороне.

lisita

Как ухаживать за кактусом?

Сообщение lisita » 10 фев 2022, 11:38

Летом кактус желательно вынести на балкон. Кактусы любят повышенную влажность. Зимой кактусам показано прохладное место и полутень. Поливать кактусы следует водой комнатной температуры по мере высыхания земли. Нужно помнить, что чем теплее в помещении, тем более серьезный полив требуется растению.

тина

Как ухаживать за кактусом?

Сообщение тина » 10 фев 2022, 11:38

Ухаживая за кактусами важно помнить, что они родом из пустыни, поэтому любят тёплый и сухой климат с нечастыми поливами.

Семён М

Как ухаживать за кактусом?

Сообщение Семён М » 10 фев 2022, 11:39

Кактусы будут прекрасно себя чувствовать на ярком солнечном свете. Чтобы кактус получал столько света, сколько ему требуется, поставьте его на окно, в которое будет светить солнце минимум 6 часов в день. Периодически вращайте кактус, чтобы все его стороны равномерно получали солнечный свет и рост был равномерным. В идеале, вам нужно поставить кактус на южное окно, так как там будет больше всего солнца. Избегайте ставить кактусы в тёмный угол, в который не попадает солнечный свет.

Семён М

Как ухаживать за кактусом?

Сообщение Семён М » 10 фев 2022, 11:39

Если вашим кактусам всё же не хватает солнечного света несмотря на то, что они стоят на окне или вы хотите держать их где-то в другом месте своего дома, подумайте о приобретении лампы для досветки. Таким образом, вы будете уверены, что ваши кактусы получают необходимый им свет, где бы они не стояли.

Гость

Как ухаживать за кактусом?

Сообщение Гость » 10 фев 2022, 11:40

Признаки того, что кактусу слишком много света

Не перемещайте кактус из тени на ярко-освещённое место слишком быстро. Несмотря на то, что кактус – пустынное растение, он может обгореть на солнце, если просто переставить его из затенённого места на солнце. Кактус следует постепенно переводить на солнечный свет в течение недели.

Если ваш кактуса обгорел на солнце, обгоревший участок станет коричневым и шершавым. К сожалению, область солнечного ожога не заживает, поэтому следует избегать ожогов, постепенно увеличивая время на солнце.

Ответить