Как правильно обновить мебель при помощи трафарета?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:06
Сообщения: 476

Как правильно обновить мебель при помощи трафарета?

Сообщение Борис » 09 ноя 2020, 18:16

Как правильно обновить мебель при помощи трафарета?

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как правильно обновить мебель при помощи трафарета?

Сообщение Назар » 10 ноя 2020, 19:31

Могу сказать, что сейчас обновление (роспись) мебели с помощью трафарета - это довольно распространенное явление. Думаю, что такая востребованность понятна - мебель любимая остается с нами, но существенно меняется ее внешний вид. Можно сказать, что использование трафарета - это бюджетный и хороший вариант сделать из простой и несколько устаревшей мебели модную, красивую и стильную. Трафареты будут вам в помощь).

Вы можете использовать покупные трафареты (есть в продаже трафареты в пачках, есть по одному экземпляру), а можете сделать свои рисунки, если умеете рисовать. При этом трафарет может быть довольно простым - в любом случае будет красиво.

Для того, чтобы расписать мебель, необходимо сделать ряд шагов:

Шаг первый. Готовим поверхность предварительно. Необходимо зачистить шкаф / комод / стул - одним словом, то, что вы будете декорировать. Потом убираем тряпочкой пыль и опилки. Ткань можно слегка смочить.

Шаг второй. Затем наносим краску в несколько слоев (эмульсионная белая для этих целей прекрасно подойдет), чтобы сделать основу для рисунка. Далее используем, например, акриловую глазурь. Палитра на ваш вкус.

Шаг третий. Выбираем трафарет, а затем правильно его размещаем на поверхности. Очень важно трафарет закрепить, чтобы он не "убежал" в процессе творчества. Подойдет для этой цели самая обычная лента маскировочная.

Завершающий, четвертый шаг. Использовать можно губку для крупных деталей, для мелких прекрасно подойдет кисть. Рисунок проще наносить краской штемпельной. Выбор цвета, конечно, за вами.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как правильно обновить мебель при помощи трафарета?

Сообщение Артур » 24 дек 2020, 07:11

Любая трафаретная роспись выполняется по следующим этапам:
1. Подготовка. Необходимо вышкурить и загрунтовать поверхность.
2. Нанесение базового цвета.
3. Подготовка трафарета. Мы создаем векторный рисунок на компьютере и режем на пленке с помощью плоттера.
4. Выборка фрагментов рисунка под покраску и перенос трафарета на поверхность.
5. Подбор цвета и роспись.
6. Лакировка готового изделия.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как правильно обновить мебель при помощи трафарета?

Сообщение MamaSofii » 24 дек 2020, 07:14

Большинство трафаретов для декора мебели сегодня делают из полимерных пленок разной толщины, которые не разрушаются под воздействием краски, легко очищаются от нее и при этом не портятся.
В магазинах художественных товаров, строительных магазинах, в интернет-магазинах можно найти готовые трафареты.
Для нанесения краски через трафарет используют кисти, губки и аэрозоли. Все это также можно найти в магазинах.
Для набивки трафаретного рисунка на поверхность мебели, лучше всего подойдут круглые щетинные кисти: щетина хорошо удерживает краску и равномерно ее распределяет. Щетина должна быть гибкой, чтобы создавать легкий и прозрачный рисунок.
Во время работы полезно иметь под рукой несколько кистей разных размеров. Кисти большого размера применяются для создания крупных трафаретных рисунков, для выполнения небольших изображений подойдут кисти меньшего размера.
Для каждого цвета краски нужна отельная кисть — если рисунок многоцветный, то вам понадобятся две-четыре кисти.
Валики из поролона и других синтетических материалов позволяют равномерно наносить краску на большие, ровные поверхности, например, если вам необходимо нанести орнамент на шкаф или стену.
Можно использовать кусок мебельного поролона, прихватив его сверху прищепкой. Фактура трафаретного рисунка будет зависеть от силы давления и плотности поролона. Лучшим инструментом для нанесения рисунка на поверхность мебели через трафарет является круглая щетинная малярная кисть или специальные щетинные кисти для набивки трафарета.

Зарегистрирован: 19 окт 2020, 06:29
Сообщения: 204

Как правильно обновить мебель при помощи трафарета?

Сообщение Лариса » 24 дек 2020, 07:22

При планировании оформления стен с помощью трафарета надо определиться со способом нанесения орнамента или узора. Допускается прямое нанесение и обратное. При первом варианте происходит окрашивание рисунка новой краской, которая отличается от цвета фона. Краска может наноситься сверху, и тогда окрашивается не сам рисунок на заготовке, а пространство за ним. В таком случае речь и идет об обратном трафарете – узор или орнамент сохраняет цвет краски основания, но присутствует эффект подсветки.
Оформить рисунок можно в одном тоне или использовать многоцветный вариант. Однотонные плоскостные трафареты являются простым и в то же время популярным способом украшения стен – достаточно приложить шаблон к стене и просто провести по нему кистью с краской.
С многоцветными трафаретами работать намного сложнее, следует иметь определенные навыки. Обычно используется не один шаблон, а несколько, которые накладываются друг на друга. В таком случае разные элементы рисунка могут окрашиваться в свой цвет.
Все большую популярность приобретают рисунки с 3D эффектом. Они создаются с помощью объемных трафаретов. При этом используется не краска, а шпатлевка, которую наносят слоем до 3 мм. Получаемая бархатистая поверхность смотрится изысканно, а для большего эффекта организуют специальную подсветку.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как правильно обновить мебель при помощи трафарета?

Сообщение Семён » 24 дек 2020, 07:24

При подготовке к проведению работ важно не только правильно выбрать орнамент, но и определиться с местом его расположения. Для оформления подойдет абсолютно любая доступная стена помещения, однако не следует наносить узоры хаотично на все стены сразу. В таком случае стены будут украшены, но очень безвкусно, дизайн вряд ли обрадует вас и удивит ваших гостей.
Узоры трафаретного изготовления лучше смотрятся на больших открытых участках. Если в комнате есть свободные стены, неперекрываемые мебелью, то к декорированию можно приступать, начиная именно с них. Однако рисунок прекрасно будет смотреться и на отдельном участке стены и даже в угловой зоне. Главное, чтобы было обеспечено единство общей композиции. Желательно избегать скромного оформления рисунка, когда один небольшой узор украшает большое пространство. Не стоит также выбирать и чрезмерно мелкие элементы орнамента.
Рисунки на стенках не только играют роль украшения, но и выполняют маскировочную функцию, прикрывая загрязненные участки, дефекты, неровности. Трафаретный декор станет прекрасным решением, чтобы оригинально оформить точки расположения розеток и выключателей. Подойдет он и для зоны, где установлены полки и тумбочки, а также для участков у изголовья кровати или над камином. Полки можно украсить рисунком, изображающим корешки книг. Таким же образом оформляется и камин.
Когда с помощью трафарета создается украшение отдельной части стены, необходимо позаботиться о сюжете, которого надо будет придерживаться в последующем. Например, зона над диваном или кроватью оформляется бабочками или цветочным узором.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как правильно обновить мебель при помощи трафарета?

Сообщение Николай » 24 дек 2020, 07:25

Прежде чем приступать к нанесению рисунка на стену, необходимо тщательно подготовить основание. Для этого поверхность стены очищают и обезжиривают. После этого наносится разметка, которая поможет правильно закрепить трафарет в нужной плоскости под выбранным углом или на расстоянии от элементов интерьера и других рисунков.

В соответствии с отмеченными границами к стене прикрепляют трафарет. Лучше всего это делать с помощью аэрозольного клея, который наносят на поверхность самого трафарета. После закрепления шаблона начинают процесс окрашивания, применяя акриловую краску. Здесь можно использовать несколько популярных способов:

При помощи распыления аэрозольного баллончика в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией. Важно исключить попадание краски на стену там, где этого не предполагается. Поверхность стены вокруг трафарета следует обязательно прикрыть.
С использованием специального валика. Такой вариант применяется чаще всего, поскольку он простой и очень удобный. Валик поможет быстро окрасить узор по большим шаблонам.
Кистью чаще всего пользуются, когда необходимо нанести на стену мелкие узоры. При проведении работ мастер должен держать кисть перпендикулярно к окрашиваемой плоскости.
Губкой, которую нужно плавно водить по шаблону. Прекрасно подходит для нанесения маленьких деталей.

Чтобы рисунок получился красивым и без дефектов, не надо спешить. Помогут вам такие простые советы:

распылять баллончик желательно с расстояния около 30 см от поверхности шаблона – таким способом вы исключите образование подтеков;
выпуклость орнамента достигается предварительным нанесением шпаклевки;
при использовании губки, предварительно ее надо тщательно отжимать;
кистью наносятся только вертикальные мазки сверху вниз;
для декорирования угловых участков не следует пользоваться валиком, даже если трафарет большой;
удалять шаблон с поверхности надо резким движением;
не берите кистью, губкой или валиком слишком много краски, иначе подтеков не избежать;
шаблон должен быть хорошо закреплен и не перемещаться во время работы.

Ответить