Чем мыть пластиковые жалюзи?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Чем мыть пластиковые жалюзи?

Сообщение Дмитрий » 10 ноя 2020, 10:09

Как правильно мыть горизонтальные пластиковые жалюзи? Какое моющее средство можно для этого использовать ?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Чем мыть пластиковые жалюзи?

Сообщение Лиза12_78 » 10 ноя 2020, 21:20

Горизонтальные жалюзи удобнее всего мыть в ванной под струей теплой воды из душа. Порядок действий следующий: Отмачиваем. Наполните ванну теплой водой, разведите в ней неагрессивное моющее средство. Пластиковые изделия можно держать в этом растворе сколько угодно, но достаточно 2-3 часов.

Гость

Чем мыть пластиковые жалюзи?

Сообщение Гость » 13 фев 2021, 10:39

Если хотите справиться с уборкой быстро, нужно снять жалюзи с окна, иначе вам придется делать капитальную чистку, включающую мойку рамы и стекол. Для экспресс метода вам понадобится качественная химия для бесконтактной мойки автомобиля. Средство хорошо тем, что вы избавлены от необходимости протирать губкой или специальной щеткой каждую ламель с обеих сторон.

Гость

Чем мыть пластиковые жалюзи?

Сообщение Гость » 13 фев 2021, 10:39

Снять и повесить альтернативную штору – дело одной минуты. А для активной пены достаточно двух минут на то, чтобы растворить всю имеющуюся грязь.

Гость

Чем мыть пластиковые жалюзи?

Сообщение Гость » 13 фев 2021, 10:40

Последовательность действий в этом случае проста д

Переведите штору в режим «закрыто», чтобы ламели приняли вертикальное положение.
Снимите жалюзи с кронштейнов. Для этого нужно повернуть рычаги вправо, чтобы открыть механизм защелки. Слегка приподнимая, выньте карниз.
Перенесите ламели в санузел и повесьте над ванной.
Нанесите на штору средство для бесконтактного мытья автомобиля. Активная пена в течение 2 минут поднимет всю грязь, включая пыль, отложения жира и копоти.
Смойте моющее средство чистой водой при помощи душевой лейки.
Дайте воде стечь и вытрите штору насухо салфеткой из микрофибры.
Сбрызните антистатиком, чтобы уменьшить степень загрязнения в дальнейшем.
Повесьте жалюзи на окно.

lisita

Чем мыть пластиковые жалюзи?

Сообщение lisita » 13 фев 2021, 10:44

Метод всем хорош кроме цены. Автошампуни стоят довольно дорого, и если у вас нет автомобиля, покупать такое средство только для того, чтобы помыть два раза в год шторы, можно обойтись более дешевыми вариантами. Однако времени на чистку придется потратить гораздо больше.

lisita

Чем мыть пластиковые жалюзи?

Сообщение lisita » 13 фев 2021, 10:46

ешевый метод чистки горизонтальных алюминиевых ламелей
Для работы вам понадобятся:

кухонные мочалки;
средство для чистки стекол или посудомой (можно взять универсальное моющее средство для кухни);
чистая вода;
салфетки из микрофибры;
текстильные перчатки или обычные носки;
пульверизатор.

Смахните сухой салфеткой или мягкой щеткой пыль с ламелей. Это хорошо делать пуховыми метелочками для уборки пыли. Если такой в хозяйстве не нашлось, можно просто пропылесосить жалюзи в закрытом состоянии.
Снимите жалюзи с окна и замочите ламели в теплой воде. Это удобно делать в ванне. В воду добавьте колпачок универсального чистящего средства. Желательно выбирать химию, не оставляющую разводов.
Если замачивать негде (например, душевая кабинка в доме супер-компактных размеров), то просто смочите моющим раствором ламели из пульверизатора и оставьте на несколько минут, не допуская высыхания. За это время грязь размокнет и отслоится от шторы.
Затем губкой счистите грязь с каждой ламели. Смойте моющее средство чистой водой и протрите сухой салфеткой. Осторожно обращайтесь с тонкими планками, т.к. они могут деформироваться.
Переверните жалюзи на другую сторону и повторите весь процесс.
Когда обе стороны вычищены, остается вернуть штору на окно.

Гость

Чем мыть пластиковые жалюзи?

Сообщение Гость » 17 апр 2021, 20:08

Как помыть жалюзи, не снимая с окон?
Основное время занимает протирание ламелей с обеих сторон. Еще несколько минут уйдет на то, чтобы снять и повесить шторы на окно. Как оптимизировать процесс?

Мыть жалюзи, не снимая их с окна. Порядок действий при этом практически тот же, что и в предыдущем варианте. Отличие состоит в том, что наносить мыльный раствор нужно на висящие в проеме ламели, повернутые в вертикальное положение. Затем они переводятся в горизонтальную плоскость и протираются.
Вместо мочалки использовать текстильные перчатки. Поверх резиновых перчаток оденьте обычные хозяйственные из трикотажа. Это позволит вам захватывать каждую ламель сразу с двух сторон. Время чистки сократится вдвое.
Используйте специальные щетки для мытья жалюзи. Они захватывают от 2 до 5 ламелей одновременно, причем протирают сразу обе стороны.
Применяйте высокоэффективные средства, которые быстро и эффективно растворяют загрязнения.
После работы наносите на чистую поверхность автомобильный воск или же обычный антистатик. Это сократит количество уборок.
Регулярно смахивайте пыль с жалюзи или пылесосьте их.


Тема поднималась пользователем Anonymous 17 апр 2021, 20:08.

Ответить