Кухня: какой должна быть высота столешницы?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Кухня: какой должна быть высота столешницы?

Сообщение Дмитрий » 10 ноя 2020, 13:04

Обустраиваем новую кухню и хотим заказать столешницу. Какой должна быть высота столешницы на кухне, чтобы было комфортно готовить и кушать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Кухня: какой должна быть высота столешницы?

Сообщение Лиза12_78 » 10 ноя 2020, 20:59

Стандартная высота столешницы - 85 см. Для того, чтобы посчитать, какая высота столешницы подходит именно вам, согните руку в локте под прямым углом и отмерьте от неё 15 см вниз. Именно на таком уровне должна находиться столешница.

Зарегистрирован: 26 янв 2021, 20:47
Сообщения: 9

Кухня: какой должна быть высота столешницы?

Сообщение Averon » 26 янв 2021, 21:58

Тоже подумал, что необходимо выбирать столешницу под собственный рост, так делают многие, особенно когда мебель собирается под заказ. Впрочем, мне кажется не стоит ее делать слишком низкой, а в остальном вполне можно привыкнуть.

Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:06
Сообщения: 476

Кухня: какой должна быть высота столешницы?

Сообщение Борис » 13 фев 2021, 21:54

Область столешницы для нарезки рекомендуется располагать на 10-15 см ниже мойки и плиты. Чаще всего высоту рабочей поверхности на кухне оставляют в стандартном размере (85-89 см), а плиту и мойку немного приподнимают.

Гость

Кухня: какой должна быть высота столешницы?

Сообщение Гость » 13 фев 2021, 21:56

Настольная рабочая поверхность должна быть максимально удобной для приготовления пищи. Поэтому очень важно рассчитать, какая высота столешницы на кухне от пола будет оптимальной для хозяев, и что учесть при ее выборе или изготовлении на заказ.

Вопросы эргономики играют в кухне важную роль. Правило треугольника помогает экономить силы и время во время постоянного передвижения, так же как грамотное расположение кухонной техники. Большое значение имеет и высота столешницы на кухне: если она не соответствует росту хозяйки, придется низко наклоняться или, напротив, высоко поднимать руки. И то, и другое нарушает комфорт, вызывает преждевременную усталость.

lisita

Кухня: какой должна быть высота столешницы?

Сообщение lisita » 13 фев 2021, 21:58

Стандартные размеры, это скорее обобщенный набор некоторых правил дизайна кухонной мебели, нежели жесткие нормы. Тем не менее, их придерживаются как зарубежные, так и отечественные производители. Причина проста: создание возможности для компоновки различных предметов, включая бытовые приборы и технику.

Исходя из этого правила, стандартная высота столешницы на кухне обычно составляет в моделях зарубежного производства 36 дюймов от пола, что соответствует принятому отечественному стандарту 89–90 см. Производители базовых моделей собирают свои шкафы на высоту 34,5 дюйма с учетом того, что толщина рабочей панели составит примерно 1,5 дюйма.

Как правило, стандарты проектирования, в том числе и высота столешницы на кухне от пола, принимаются на длительный период. Они являются результатом исследований, определяющих наиболее удобные и практичные размеры для среднестатистического покупателя и средних размеров кухонных помещений.

Семён М

Кухня: какой должна быть высота столешницы?

Сообщение Семён М » 13 фев 2021, 21:59

Подавляющее большинство кухонной мебели изготавливается с рабочей поверхностью, расположенной на одном уровне. Это более простой вариант изготовления для производителя и, соответственно, более экономичный для покупателя. Она устанавливается на нижние тумбы, в нее встраиваются современная варочная панель и моечная раковина для посуды. Специалисты определили, что высота столешницы кухни в зависимости от роста варьируется в следующих диапазонах:

75–82 см при росте 152–158 см;
86–92 см при росте 160–178 см;
95-100 см при росте свыше 180 см.
Компании, изготавливающие мебель на заказ, могут обеспечить нужные пропорции в любых выбранных пределах. Конечно, такой гарнитур будет стоить дороже, но удобство и забота о здоровье того стоят.

Гость

Кухня: какой должна быть высота столешницы?

Сообщение Гость » 13 фев 2021, 22:02

Составить схему расстановки предметов мебели и техники, учитывая высоту кухни со столешницей, лучше еще до начала ремонта. Это поможет правильно спланировать расположение розеток, рассчитать размеры и конфигурацию фартука. Ведь уложенную кафельную плитку довольно сложно демонтировать.

lisita

Кухня: какой должна быть высота столешницы?

Сообщение lisita » 22 фев 2021, 06:13

Оптимальные габариты столешницы – 95 см. Это место должно быть самым высоким в кухне, чтобы не напрягать спину, поясницу во время мытья.

Руслан

Кухня: какой должна быть высота столешницы?

Сообщение Руслан » 22 фев 2021, 06:30

Основная рабочая поверхность на кухне – столешница. На ней шинкуют овощи, отбивают мясо, замешивают тесто. Чтобы все эти операции было делать удобно и не утомительно, она должна быть правильно расположена. Эргономика диктует на кухне соблюдение правила «золотого треугольника», вершинами которого являются плита, мойка, рабочая зона. Расстояние между ними должно быть максимально удобным, чтобы хозяйке не приходилось наматывать лишние метры при переходе от одной зоны в другую. Любые лишние движения на кухне – источник усталости и дискомфорта.

С другой стороны, плиту нельзя располагать рядом с мойкой, чтобы брызги не летели на варочную поверхность. Рядом с мойкой надо расположить рабочую зону – так удобнее мыть продукты перед приготовлением. Соблюдайте по возможности эти правила.

Ответить