Витражные потолки - плюсы и минусы? Как сделать самому? Материал? Крепление?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Витражные потолки - плюсы и минусы? Как сделать самому? Материал? Крепление?

Сообщение Назар » 11 ноя 2020, 16:18

Витражные потолки - плюсы и минусы? Для каких помещений подходят?

Как сделать самому? Порядок работ, инструменты, предварительная подготовка потолка?

Какая материал нужен для витражных потолков?

Какие способы крепления?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Витражные потолки - плюсы и минусы? Как сделать самому? Материал? Крепление?

Сообщение Лиза12_78 » 11 ноя 2020, 16:20

Витражные потолки - очень изысканное решение для оформления потолков. Человеку всегда хотелось чего-то необычного, чтобы гости, приходя в Ваш дом восклицали "Красота какая!". Все мы знаем, что для полов таким эдаким решением является паркет, именно он может потрясти любое воображение. Для потолков таким эдаким является как раз витраж (витражный потолок).Витражные потолки можно использовать во многих типах помещений, это может быть выставочный зал, банкетный зал, ресторан или клуб, дом или квартира. В доме и квартире такой потолок наилучшим образом будет смотреться в гостиной и прихожей, то есть, в большом просторном помещении, так как витраж любит размах. Конечно, это не значит, что витражный потолок нельзя использовать и в спальне, просто нужно будет немного его туда вписать, например, сделать небольшого размера. Очень интересно витражный потолок будет смотреться в углу комнаты, а не только по центру. Форма витражного потолка ведь может быть не только прямоугольной, ей можно придавать различные формы, в том числе изгибы, а также делать их в виде купола. Преимущества и недостатки витражных потолков

Главным преимуществом таких потолков несомненно является их эффектный вид. Особенно такой потолок подойдет к интерьеру в стиле барокко или подобному. Монтаж витражных потолков не является сложным. Витражные потолки весьма и весьма практичны. Стопроцентная устойчивость к влаге, как самих элементов витражных вставок, так и несущих профилей, позволяет устанавливать витражные потолки в ванных комнатах и бассейнах.

Из недостатков витражного потолка могу отметить лишь высокую стоимость работ, если Вы решите заказать изготовление у кого-то, а не займетесь этим нехитрым делом самостоятельно. А также высокий вес и травмонебезопасность стекла. Хотя и эта проблема решается заменой стекла на оргстекло. Так что, можно считать, что недостатков у витражных потолков и вовсе нет.

Как самому сделать витражные потолки

Изготовить витражный потолок не так сложно, как может показаться. Всё, что необходимо:

стекло или оргстекло,
инструмент для резки,
подготовка ниши для вставки элементов витражного потолка,
витражная краска и немного таланта, чтобы нарисовать красивые узоры
Если вдруг Вы не можете или не хотите рисовать, краску вполне можно заменить наклейкой

Гость

Витражные потолки - плюсы и минусы? Как сделать самому? Материал? Крепление?

Сообщение Гость » 22 мар 2021, 21:55

Потолки, оформленные витражом, завораживают своей красотой и уникальностью.

Еще с начала прошлого века витражные потолки имели большую популярность и считались элементом роскоши.

В настоящее время с использованием лучших техник витражные потолки находят все большую признательность.

Гость

Витражные потолки - плюсы и минусы? Как сделать самому? Материал? Крепление?

Сообщение Гость » 22 мар 2021, 21:56

Независимо от того, как вы собираетесь обустраивать свой витражный потолок – своими руками или силами профессионалов, для его установки необходимо собрать каркас, поскольку между прочностью и продолжительностью его эксплуатации существует непосредственная взаимосвязь.

Гость

Витражные потолки - плюсы и минусы? Как сделать самому? Материал? Крепление?

Сообщение Гость » 22 мар 2021, 21:57

Основой для витража является каркас из металла, и от качества его изготовления зависит долговечность витраж
Витражные потолки легко ставятся в кассетные потолки, всевозможные виды подвесных потолков и даже на простой потолок, легко скрывая все неровности.
От вида витражного потолка зависит и способ его монтажа.

1. Для гипсокартонных подвесных потолков- сооружают металлический каркас, где и устанавливается витражная конструкция.

2. В случае натяжных потолков – устанавливают профиль, где ставится натяжной потолок. Во время установки витражной вставки делают дополнительный каркас.

3. Для кассетного потолка витражи делают по габаритам ячеек и устанавливают вместо кассет.

4. Витражи типа плафона лучше ставить в потолочных нишах. Этот вид витража делается плоским или объемным, в виде купола, например.

Гость

Витражные потолки - плюсы и минусы? Как сделать самому? Материал? Крепление?

Сообщение Гость » 22 мар 2021, 21:58

плюсы и минусы:

Вне зависимости от интерьера комнаты витражные потолки смотрятся превосходно, главное здесь правильно определить рисунок витража, его стиль, который бы подходил стилю интерьера помещения.

Любая комната даже нестандартных форм и размеров будет выглядеть с особым шармом, станет более уютной. Есть возможность установить подсветку витража, что еще преобразит комнату в лучшую сторону. К положительным свойствам витражных потолков относятся:

– неповторимость внешнего вида,

– большое многообразие форм, техники, стилей витража,

– пожарная безопасность, экологичность, большой срок службы витража. Из недостатков можно выделить высокую стоимость. Однако здесь можно уменьшить габариты витража и использовать технику дешевле. Сложность монтажа витражных потолков относят к их недостаткам.

Руслан

Витражные потолки - плюсы и минусы? Как сделать самому? Материал? Крепление?

Сообщение Руслан » 22 мар 2021, 21:59

Существует более десятка технологий производства рисунков для витражных потолков из цветных стекол, некоторые из них вполне можно сделать своими руками.

Тиффани
Это техника витража из цветных стекол, куски которого заключены в медную ленту и соединены между собой пайкой, и предполагает:

вырезание фигур стеклорезом в соответствии с создаваемым рисунком;

обтачивание стекол путем использования стационарной шлифовальной машинки;

оклеивание мест срезов фольгой;

соединение стекол между собой с помощью паяльника.

Техника Тиффани – это объемные формы и надежность.

Руслан

Витражные потолки - плюсы и минусы? Как сделать самому? Материал? Крепление?

Сообщение Руслан » 22 мар 2021, 22:00

Фьюзинг
Это техника спекания цветного стекла в печи, в таком витраже отсутствуют металлические соединения между стеклами, стекло спекается в печи при температуре 800 °C и становится однородным, вплавляется друг в друга. Это относительно новая технология изготовления витража.

Пленочный витражный потолок
Это более дешевый вариант, простой и бюджетный способ отделки, который получится сделать самостоятельно из стекла и декоративной пленки. Для его монтажа используются части цветной пленки, скрепленные металлической лентой, которые впоследствии создают одну мозаику или рисунок. Относится классическим видам техники

Руслан

Витражные потолки - плюсы и минусы? Как сделать самому? Материал? Крепление?

Сообщение Руслан » 22 мар 2021, 22:01

Заливная техника
Состоит в нанесении объемного узора на стекло, а свободное место красится специальными красками. С её помощью можно создать имитации более сложных и дорогих техник.

Расписной вид витража
Расписной витраж изготавливается при помощи специальных водорастворимых красок. Для увеличения долговечности расписные витражи обжигаются при больших температурах или покрываются защитным раствором.когда рисунок наносится силикатной краской. При такой технике можно расписать любые композиции в мелких деталях.

Комбинированная техника
Это техника, при которой на одном витраже применяется несколько техник, что значительно расширяет возможности витражных потолков.

Роман

Витражные потолки - плюсы и минусы? Как сделать самому? Материал? Крепление?

Сообщение Роман » 22 мар 2021, 22:02

Пескоструйная техника
Техника очень древняя, первые свидетельства её использования относятся к Древнему Риму. Сейчас этот процесс почти полностью механизирован. Это позволяет наносить сложные, замысловатые узоры и рисунки на стеклянную поверхность любой формы и размера. Благодаря способности современного оборудования менять степень и глубину матирования, нанесенное изображение может быть полностью матовым, иметь легкий туманный налет или же быть объемным, что делает изделие эффектным и оригинальным.

Травленый способ
Для получения узора используется паста, изготовленная на основе плавиковой кислоты. При такой технике можно выполнять множество сюжетов и узоров.Чтобы изготовить матированную композицию, стеклу придают некую шероховатость. Витражи с такой поверхностью выполняются различными технологиями, в частности лазерным излучением, металлическим напылением, химической обработкой. Такая техника обеспечивает исключительную долговечность витража.

Ответить