Какую опалубку для стен можно использовать?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:57
Сообщения: 38

Какую опалубку для стен можно использовать?

Сообщение Sherman » 05 июн 2020, 06:43

Буду пристраивать еще одну комнату к дому. Хочу сделать колонны для стен, чтобы прочнее было. Как я знаю, для этого потребуется опалубка. Может, кто-то подскажет, какую опалубку нужно использовать и могу ли я самостоятельно ее сделать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

Какую опалубку для стен можно использовать?

Сообщение Vetal » 05 июн 2020, 13:19

Опалубку конечно же можно сделать своими руками. Для колонн, это очень сложно, но возможно. Опалубка состоит из деревянного массива - обрезной доски, фанеры, алюминиевых листов. Можно также приобрести опалубку из поливинилхлорида, из нее уже сделаны готовые варианты, только заливай. Самый дешевый способ, конечно же обрезная доска.
В последнее время делают колонны, но монолитные дома тоже пользуются спросом. Составы сейчас облегченные, дышащие. Чтобы сделать опалубку своими руками нужно взять деревянный брус или фанерные щиты. Их сбиваем между собой гвоздями с широкими шляпками, при чем шляпки будут со стороны бетона. На торцах щиты скручиваем с помощью саморезов, чтобы не было щелей, куда может вытекать раствор и конструкция будет более жесткая. Если опалубка высокая, то надо использовать подпорки, чтобы стенки опалубки не разъехались под натиском раствора. высота опалубки должна быть выше бетонируемой конструкции.

Ответить